Украинские клубы могут остановить розыгрыш УХЛ: «Не будем сотрудничать с закрытой структурой, не способной обеспечить демократические выборы»

Федерация хоккея Украины (ФХУ) не допустила генерального директора «Сокола» Алексея Житника к выборам президента организации, передает украинская Tribuna.com со ссылкой на пресс-службу УХЛ.

В связи с этим, клубы-участники чемпионата Украины обратились к министру спорта страны Вадиму Гутцайту с требованиями реорганизации ФХУ.

«На сегодняшний день в украинском хоккее сложилась беспрецедентная ситуация, когда Федерацией хоккея Украины созданы условия, в которых основные субъекты хоккея – профессиональные хоккейные клубы и детско-юношеские спортивные школы не имеют какого-либо доступа к участию в деятельности федерации, и в которых нет места развитию хоккея на Украине в целом.

Подавляющее большинство национальных федераций, в том числе Украинская ассоциация футбола и Федерация баскетбола Украины, преобразовались из общественных организаций в общественные союзы, чтобы иметь в составе своих членов региональные федерации, профессиональные спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы и другие юридические лица.

ФХУ такую реорганизацию не провела и осталась в формате общественной организации, членами которой являются исключительно физические лица, зачастую не имеющие никакого отношения к хоккею.

Учитывая это, клубы-участники чемпионата Украины по хоккею обратились к министру молодежи и спорта Украины Гутцайту В.М. с просьбой начать процессы реорганизации в украинском хоккее.

В случае игнорирования наших требований со стороны ФХУ, мы, нижеподписавшиеся, оставляем за собой право с 1 января 2021 года остановить проведение чемпионата Украины по хоккею с шайбой – чемпионата Украинской хоккейной лиги и аннулировать его результаты, потому что профессиональный хоккей не будет более сотрудничать с закрытой структурой, не способной обеспечить демократическую процедуру выборов и справедливое представительство основных субъектов хоккея Украины в конгрессе ФХУ», – говорится в заявлении.  

Под письмом подписались гендиректор Украинской хоккейной лиги Сергей Варламов, президент «Белого Барса» Константин Ефименко, гендиректор «Сокола» Алексей Житник, генеральный директор «Краматорска» Карен Заргарян, президент «Донбасса» Борис Колесников, президент «Кременчуга» Сергей Мазур, гендиректор МХК «Динамо» Валерий Середенко, гендиректор «Мариуполя» Глеб Рыбальченко и президент «Ледяных Волков» Андрей Хапков.

Источник: Tribuna.com
Популярные комментарии
onim
Ну противно, когда человек не зная ситуации изнутри поливает грязью всех и вся!
Ответ на комментарий spain-hokkey
У меня все супер, скажи смысл твоих комментариев? Я тебе не писал.
onim
А ты когда последний раз интересовался состоянием хоккея в Украине?
Ответ на комментарий spain-hokkey
Да хоккей на Украине уже загнулся, ничего не поменяет не то, не это. Хоккей там не нужен, они обычные любители, как эстонцы, литовцы, сербы, хорваты, голландцы и т.д.
Iuasamotu
Хоккейный майданчик. Всё правильно бузят.
Еще 71 комментарий
74 комментария Написать комментарий