Каминский о выступлении в эстафете: «Бабикова и Елисеева меньше всего хочется упрекать»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал выступление команды в эстафете на этапе Кубка мира в Контиолахти.

Сборная в составе Матвея Елисеева, Антона Бабикова, Эдуарда Латыпова и Александра Логинова заняла 4-е место.

– Какое слово больше подходит к последней гонке этапа? Нормально? Хорошо?

– По Высоцкому.

– Это как?

– «Смешно, не правда ли, смешно, когда секунд недостает. Конь на скаку и птица влет — по чьей вине, по чьей вине?»

– 30 секунд отставания «ногами» Елисеева и 50 секунд Бабикова – приемлемо для них?

– Тяжело оценивать. В эстафете у каждого были свои задачи. Мы понимали, что Антон не может одновременно быстро бежать и точно стрелять, приходилось чем-то жертвовать.

У Матвея ситуация предпочтительнее, соперники на этой стадии не так сильно разгоняются. Оба со своей задачей, считаю, справились нормально. Но если хотим выигрывать, должны стрелять в основном на ноль.

– Из восьми на последнем рубеже – многовато.

– Дело даже не в последнем. Каждый мог добрать свое. А если по чуть-чуть – вот и накопилось. Конечно, повлияла болезнь Антона. Точнее, карантин. Вынужден был заниматься в этот период другими видами спорта, а не биатлоном.

– Вы сказали, ему пришлось чем-то жертвовать. В смысле, притормаживать?

– Совершенно верно. Правда, по сравнению со вчерашней гонкой справился очень достойно. Проявил то, что нужно в эстафетах. Не готов – покажи надежность.

Вот он и показал, пробежав с одним промахом. Что мог, выдал. По скорости проигрывал – на рубеже отыгрывал. Как и Матвей, кстати. Исходя из того, что было, этих двоих меньше всего хочется упрекать, – сказал Каминский.

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
VAXM
Он интеллектуал и эстет
Ответ на комментарий lihtik
Какая-то странная манера общения у Каминского)
Olga.t
Не соглашусь. У Каминского хорошая речь. Вы как-то быстро Хованцева забыли)))
Ответ на комментарий oleg9999
этих двоих меньше всего хочется упрекать, – сказал Каминский __ Хочет упрекнуть двоих других? Косноязычный какой-то.
wilddog
Первый этап нельзя сравнивать с остальными - линия старта не там, где проходит линия передачи эстафеты и финиша четвертого этапа, он короче, а потому у Елисеева и получилось время быстрее, чем у Логинова. Логинов, конечно, напортачил, но проблема со стойкой у него с начала сезона (и, даже, дольше), так что это можно было сразу закладывать в гонку, тем более, что выбора у него на стойке не было - для бронзы надо было рисковать и пулеметить. Латыпов, несмотря на два промаха, провел на рубеже больше времени, чем Логинов с тремя, и, фактически, выступил не лучше Саши. Бабиков провел этап неплохо для его состояния растренированности и после болезни. Больше всех накосячил Елисеев. Ладно, пробежать хуже Лессера, Жаклена или Лагрейда, но проигрывать ногами Коматцу, Микиске или Лобостову, да ещё и с не чистой стрельбой - это просто охеренная недоработка, и жаль, что Каминский этого, как лыжник, не понимает, ему прибежал в головке группы - и хорошо. В общем, для медали сборной России в этом состоянии и составе надо было, чтобы кто-то прыгнул выше своей головы, как Павлова сегодня. Но, маемо, шо маемо.
Ответ на комментарий Anderss Beverens
Быстрейшим этап получился у МЕ- 19:06, потом у АЛ- 19:14, АБ - 19:32, ЭЛ - 19:38. Довольно ровно...
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий