Быстров о «Зените»: «Нужно с 3-го места выходить в Лигу Европы и там бороться за победу»

Экс-полузащитник «Зенита» Владимир Быстров высказался о выступлении сине-бело-голубых в текущем сезоне.

– Что, на ваш взгляд, происходит с «Зенитом»?

— Лидеры не готовы. А иностранцы, которых покупали под Лигу чемпионов, не приносят результата. Их брали, чтобы помогали в трудную минуту. Именно в еврокубках, в РПЛ можно и своими силами справиться.

— Ваши слова: «Лидеры «Зенита» не готовы». Устали?

— Да с чего? Они же в РПЛ больше половины матчей проводят вполноги! Для победы над клубами уровня «Ротора» или «Уфы» этого достаточно. Включился минут на 30-40 — и все, результат сделан. Дальше можно поберечься, сэкономить силы.

— Печальная картина.

— О том и речь. Вот поэтому и в еврокубках проблемы. Там-то встречаемся с командами, которые в своих чемпионатах привыкли проводить матчи на максимальных скоростях с первой до последней минуты.

— Игру питерцев с «Арсеналом» (0:0) видели?

— Фрагменты. Странно, что «Зенит» так мало моментов создал. Единственное, что порадовало, — центр обороны, где впервые за долгие годы вышли питерские воспитанники, Прохин и Чистяков. Отличный пример для молодых. Они должны быть более наглыми, никого не бояться, выгрызать свой шанс зубами. Ну и в телефонах поменьше сидеть.

— Верите, что «Зенит» победит на выезде «Брюгге»?

— Хотелось бы. У бельгийцев крепкая команда. Но если «Зенит» выложится на сто процентов, сыграет так, как умеет, смело, агрессивно – шанс есть.

— Четвертое место в группе станет провалом?

— Конечно. Надеюсь, ребята этого не допустят. Да, в Лиге чемпионов нам пока ловить нечего. Значит, нужно с третьего места выходить в Лигу Европы и там бороться за победу, – сказал Быстров.

Матч «Брюгге»«Зенит» состоится сегодня, начало – в 23:00 по московскому времени.