Надаль о том, что упустил подачу на матч против Медведева: «Я достаточно много выиграл, чтобы не искать оправданий в давлении»

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль прокомментировал поражение от Даниила Медведева в полуфинале итогового турнира ATP – 6:3, 6:7, 3:6. Во втором сете испанец подавал на победу при счете 5:4.

О том, подсел ли физически к концу матча

«Нет. В начале матча он был лучше меня. Я с трудом удерживал подачу, но потом сыграл хорошо, сделал брейк и довел сет до победы.

Во втором сете та же история, но к концу партии я уже играл чуть лучше него. А при счете 5:4 он провел хороший гейм, а я – нет. Я провел плохой. Вот и все. Но у меня была отличная возможность. И я ее упустил.

А он молодец, отлично играет. Желаю ему всего наилучшего».

О том, не стала ли упущенная подача на победу результатом давления

«Не знаю. Мне кажется, я достаточно много выиграл, чтобы не искать оправданий в давлении.

Я выиграл достаточно много матчей и турниров – из даже более сложных ситуаций и даже более важные матчи.

Я провел один плохой гейм. Конечно, нервничаешь, когда подаешь на победу. Это не только со мной так, а со всеми. Естественно, что возникает напряжение. Но он провел хорошие розыгрыши, а я допустил ошибки.

Потом он отлично отыграл тай-брейк. В третьем сете я проиграл подачу в гейме, который должен был выиграть. У меня был легкий удар с лета, чтобы его закончить.

Маленькие детали сыграли большую роль».

Медведев – в финале итогового! Был в гейме от поражения, но выиграл у Надаля и тактически, и физически