Чемпионку мира по фристайлу Александру Романовскую исключили из сборной Беларуси за поддержку протестов

Чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская исключена из сборной Беларуси за выступление против президента страны Александра Лукашенко

По словам спортсменки, она и тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко высказывались в поддержку протестов, проходящих в стране. 

«Сложно смолчать, закрыть глаза на происходящее, поэтому даже не раздумывала. Последствия, естественно, были предсказуемы. Но эта та ситуация, в которой нужно показывать человеческие качества.

Да, меня фактически исключили из сборной из-за того, что открыто поддержала протесты. Но сейчас я ни о чем не жалею, потому что чистая совесть всегда важнее. 

Основной удар пришелся на нас (с Козеко). Тренера еще не убрали, но ему уже прислали письмо о том, что он должен вернуть полученные стипендии за год или даже больше», — сказала спортсменка.

Романовская является чемпионкой мира 2019 года в акробатике, многократной победительницей этапов Кубка мира.

Козеко возглавляет сборную Беларуси по фристайлу с 1993 года. Под его руководством белорусы выиграли 4 золота Олимпийских игр. 

Источник: РБК
Популярные комментарии
Iuasamotu
Спортсмен, это призвание, но гражданская позиция - это честь. Терпения белорусским патриотам, ибо за ними - правда и будущее.
Adamtadam
Лукашенко - террорист, убивающих несоглсных с его властью, и распоряжающийся налогами десятков миллионов людей как ему заблагорассудится. (Путин ещё хуже. т.к. Россия богаче) 99% постов тут , в твиттере, на юутбе в его поддержку - это лахта/ольгинцы, живующие,к слову, на деньги российских налогоплательщиков.
Еще 164 комментария

Еще по теме

167 комментариев Написать комментарий