Анастасия Тараканова: «Многие говорят, что Плющенко не тренирует лично, но это неправда. Он внес огромный вклад в мое развитие»

Российская фигуристка Анастасия Тараканова рассказала о том, почему покинула академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко после сезона-2018/19.

– Изначально я приходила в академию с Ириной Климовой, чтобы встать на ноги. Нужен был человек, который поддержит и поможет набрать силу, чтобы у этого тренера были лед и время на меня.

Сразу обговаривалось условие большого катка. И весь сезон мне обещали –  то после Финала Гран-при, то после Нового года, то после первенства России… все новые даты, однако большой лед так и не появился. Я уже осваивала четверные прыжки под руководством тренера Амира Хабибуллина, а потом меня перевели к другим специалистам, с которыми я получала травмы. Приходилось неделю-две сидеть дома, лечиться.

Было еще много нюансов, о них я сейчас умолчу. Родители решили: лучше сменить команду. Лично я не особо хотела уходить, но далеко не все решала. Мне было 14 лет, выбор скорее родительский.

 Как думаете, зачем Евгений Плющенко довольно негативно высказался в прессе о вашем уходе, учитывая, что вы хорошо попрощались?

– Неприятный момент, я была шокирована. Возможно, у Евгения Викторовича остались обиды. Но если я его чем-то обидела, тысячу раз извиняюсь – и перед ним, и перед всем коллективом!

Плющенко внес огромный вклад в мое развитие. Хоть многие и говорят, что он не тренирует лично, это неправда. Да, он иногда отсутствовал из-за занятости в шоу и других проектах. Но каждый свободный день участвовал в тренировках, – сказала Тараканова.

Плющенко, конечно, самовлюблен и высокомерен, но он по-прежнему качает фигурку – уже как тренер

🎧 Михаил Коляда – наследник Плющенко? Вспоминаем его крах на Олимпиаде и спорим, когда он перестанет падать

Популярные комментарии
Невеста Чена
Настя рассказала хорошо и о Плюще и об ЭГ, но а заголовках, что Плющ молодец, а у ЭГ только всех притесняют )
tull
Заголовок не тот. Тут напрашивается. Сразу обговаривалось условие большого катка. И весь сезон мне обещали – то после Финала Гран-при, то после Нового года, то после первенства России… все новые даты, однако большой лед так и не появился. Я уже осваивала четверные прыжки под руководством тренера Амира Хабибуллина, а потом меня перевели к другим специалистам, с которыми я получала травмы. Приходилось неделю-две сидеть дома, лечиться.
Darina2
Настя сейчас на том же льду, что была у Плющенко, и с тем же тренером - Ксенией Ивановой, которого ей дал Плющенко. Он пригласил к себе Иванову вместе с ее учениками - она из Казани. Сейчас их пути разошлись, но то, что он помог Ивановой и Таракановой, - факт.
Ответ на комментарий Янтарь
Настя чертовски благодарная девочка. Одна дама довела её до анорексии и чуть не лишила всякого желания выходить на лёд. Другой мусье облил помоями в прессе. К обоим у Таракановой нашлись только тёплые слова. Как же хочется верить, что будущее в ФК у Княжны ещё есть. Такой она самородок...
Еще 50 комментариев

Еще по теме

53 комментария Написать комментарий