МОК: «Закон Родченкова будет полезен в плане санкций к окружению спортсменов»

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением по поводу антидопингового закона имени Григория Родченкова.

«МОК подчеркивает тот факт, что закон фокусируется на окружении спортсменов – это соответствует политике МОК, так как ранее в борьбе с допингом регулярно наблюдались структуры вокруг спортсменов, которые были причастны к большинству случаев применения допинга.

В такие сети могут входить тренеры, агенты, дилеры, менеджеры, официальные лица из правительств или спортивных организаций, врачи, физиотерапевты и др. Сами спортсмены уже подвергаются санкциям с долгосрочными отстранениями. Нам нужно применять такие же строгие санкции к их окружению, и в этом данный закон будет полезен.

В то же МОК продолжает призывать профессиональные лиги США, в которых играют самые популярные американские спортсмены, а также Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA), которую проходит большинство самых успешных спортсменов США, применять Всемирный антидопинговый кодекс.

К сожалению, они освобождены от этого закона и до сих пор не являются подотчетными данному кодексу», – сообщили в МОК.

Закон Родченкова ворвался в спорт: до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Ekaterina Zakharova
Прогиб зачитан. Все, конец олимпийскому движению и независимости спорта от политики. МОК- пустое место.
_Dima_
МОК подтверждает, что этот закон направлен исключительно на Россию, а американские спортсмены будут принимать допинг
Ответ на комментарий Ekaterina Zakharova
Прогиб зачитан. Все, конец олимпийскому движению и независимости спорта от политики. МОК- пустое место.
Ленинец
Для спортсменов- допингистов достаточно наказаний в виде дисквы, а для их окружения (тренеров, врачей) , а также чиновников минспорта и ЦСП - пусть используется Уголовный кодекс. Собственно такова позиция России на сегодня и Бах - наш явный сторонник.- Понятно, что эта позиция ущербна и она в итоге будет отвергнута во всем мире. Если будет установлено, что атлет понимал, что использует допинг, т.е. "знает кошка, чье мясо съела" - воспринимать спортсменов, да ещё международного уровня, как малолетних дурачков - недопустимо. Это мошенники, которые лишают своих соперников медалей, премиальных и должного статуса, и отвечать должны также по УК. Другое дело, что чиновникам - организаторам допинг-приема санкции (сроки) должны быть намного жёстче. Баховское толкование противоречит здравому смыслу и элементарной справедливости, так что лишь вопрос времени когда оно будет полностью отвергнуто в спортивном мире. Другое дело, что на практике страны будут выгораживать "своих" допингистов - в России уж точно, но это другой вопрос...
Еще 32 комментария

Еще по теме

35 комментариев Написать комментарий