14 стран призвали к реформе Всемирного антидопингового агентства

Спортсмены и представители антидопинговых организаций 14 стран призвали к реформе Всемирного антидопингового агентства (WADA). 

«Как отдельные организации, мы неоднократно призывали к проведению реформ. Теперь мы говорим коллективно и призываем WADA стать более независимой организацией, деятельность которой является прозрачной и подотчетной. 

Мы заявляем о необходимости укрепления прав человека, а также устранения конфликта интересов в антидопинговой системе. 

Спортсмены проходят тесты на допинг, большая часть этих тестов проводится национальными антидопинговыми агентствами. Но при этом ни спортсмены, ни агентства не представлены должным образом в WADA. 

WADA неоднократно заявляло, что его приоритетом является расширение прав и возможностей спортсменов. Но при этом Агентство не предоставляет им места, которые они заслуживают. 

Мы все выиграем от более сильного WADA, которое эффективно выполняет свою миссию и которому доверяют спортсмены», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте норвежского антидопингового агентства. 

Заявление было составлено представителями комитетов спортсменов и антидопинговых агентств Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Латвии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Великобритании и США.

Источник: Antidoping Norge
Популярные комментарии
Менталист*
Пункт 1: Передать полное управление РФ Пункт 2: Полное оправдание российских спортсменов Пункт 3: Полностью исключить TUEшников Пункт 4: Ради такого дела принести в жертву лохматого.
lihtik
То есть те же америкосы тем самым признали, что сейчас и ранее вада не была полностью независимой?! И от кого же она зависима?)))
Бурнаш Гнат
Система национальных антидопинговых агентств исчерпала себя. Реформы надо проводить именно в этом направлении.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий