Рублев о сильнейшем в Большой тройке: «Зависит от того, что сравнивать. Кто выиграет больше «Шлемов» и других турниров? Надаль»

10-я ракетка мира Андрей Рублев, победивший Вашека Поспишила в первом круге турнира в Санкт-Петербурге (6:2, 6:4), ответил, в каких аспектах игры хотел бы прибавить.

– В ударах справа, слева. Игра у сетки может быть намного лучше. Можно улучшить прием, подачу, особенно вторую. Психологически также есть, куда расти. Если нужно выбрать один компонент, то я бы выбрал психологический. Следом идет желание быстрее двигаться. Если рассматривать топовых игроков, то все они хорошо двигаются и хорошо защищаются. Мне точно еще есть, куда расти.

– Это ваша первая победа после попадания в топ-10. Есть ли какое-то психологическое давление по этому поводу?

– Пока не задали этот вопрос, даже не думал об этом. Понятно, что появляется ответственность, но я не хочу об этом думать, потому что, по сути, ничего не меняется, когда ты 12-й или 10-й. Я помню, когда стал 12-м, разница в очках была очень маленькая, поэтому не хочу на этом зацикливаться или думать, что есть какое-то дополнительное давление.

– В последнее время заметно, что вы прибавили в психологической устойчивости. Занимаетесь ли с каким-то специалистом, психологом?

– Нет, никогда не занимался еще с психологом. Что касается психологической устойчивости – смотря, с чем сравнивать. Если сравнивать с собой прежним, то да, конечно, прибавил. Если сравнивать с игроками, которые стоят в топ-20, то результат пока не тот, который хотелось бы видеть.

– Хочется задать вопрос о трио лидеров ATP. После того, как Надаль сравнялся с Федерером по количеству титулов на турнирах «Большого шлема», кого вы считаете фаворитом за звание сильнейшего теннисиста?

– На самом деле все зависит от того, что именно сравнивать. Они три абсолютно разных игрока. Три лучших игрока своего времени. Возможно, даже за всю историю. Если нужно сказать, кто из них выиграет больше «Шлемов» и других турниров, то я бы тоже сказал, что Рафаэль Надаль. То, что он творит на корте, это невероятно.

Хачанов о том, кто заберет рекорд по «Шлемам»: «Я бы поставил на Надаля»

Так кто же на данный момент величайший: Федерер или Надаль?

Источник: spbopen.ru
Популярные комментарии
Amazing King of Sport
Молодняк понимает что Надал - величайший! ВАМОС
Alekster
Ну Рафа его любимый теннисист. В твиттере есть фотка, где Рублик маленький и худенький, но в зелёной форме как у Надаля)) Вот - https://twitter.com/jessica4stein/status/905386471455997953?s=21
Nikolay Stavrogin
Пол-жизни тренируется в испании и кричит вамос, а не камон или вперед. Неожиданный выбор)
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий