Елена Чайковская: «Трусова прибавила в пластике, в музыкальности, она начала кататься по-другому»

Заслуженный тренер России Елена Чайковская прокомментировала выступление Александры Трусовой на втором этапе Кубка России. 

– Трусова в короткой программе рискнула пойти на аксель в три с половиной оборота, и я в этом плане абсолютно солидарна с тренером Плющенко. Я бы тоже так сделала. Надо не упустить момент для того, чтобы пробовать этот сложнейший элемент. И они выбрали этот старт, и она этот старт прошла.

Аксель она показывала на тренировке, на разминке был хороший выезд, и правильно, что они пошли на него в программе, потому что всегда можно сформировать облегченный вариант, а они начали дерзать, потому что в будущем это им принесет серьезное прибавление в оценках. 

– Трусова действительно прибавила?

– Конечно. В пластике, в музыкальности, она начала кататься по-другому. И выглядит по-другому. Я еще после контрольных прокатов говорила, что и она, в том числе, успела преобразиться. Как и Михаил Коляда, и парники, и танцоры. Люди, несмотря на ограничения в тренировочном процессе, показали очень серьезный рост.

– Как считаете, влияние на улучшение Саши идет больше от самого Плющенко, от танцора Димы Михайлова, работающего в его штабе?
 
– Конечно, от Плющенко, а кто еще влияет? У него есть люди, которые следят за тренировочным процессом, зачем ему кто-то, что он, сам не умеет кататься, что ли?

Это все его тренерские задачи, которые он решает, но самое главное, что я приветствую, что он вставил три с половиной в короткую программу. Это дорогого стоит. Это было творчески и достойно, – сказала Чайковская. 

Плющенко – Тутберидзе – 1:0. Все решил крах Валиевой: из-за двух падений она растеряла большое преимущество над Трусовой

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
July Bell
А я согласна с Чайковской, хотя из Ками и Саши мне всегда больше нравилась Камила. Более того- на прокатах я ожидала увидеть очередную медведеву, с бравадой, но еле едущую, но Сашка меня приятно удивила- мощные прыжки, тело-сплошная мышца, настрой боевой, аксель, опять-таки) она никогда не была эталоном пластики и объективно проигрывает в этом другим девочкам Хрустального, но она прогрессирует! Как этого можно не заметить? Руки стали больше работать, движения стали плавнее. Да, где-то пока не всегда удаётся, но человек не стоит на месте и пытается совершенствоваться. И я не понимаю людей, которые вдруг начали ее хейтить за переход- уходила она вовремя, не за спиной все состряпала, всех в известность поставила и даже поблагодарила. Сашин переход легко объяснить- она устала быть третьей, понимала, что надо что-то менять, ездит вот на другой конец Москвы ради подкаток. Другое дело, что плющ- не лучший вариант, но тогда давайте недолюбливать плюща, а не хейтить Сашу.
Маша Маша
Щас местные комментаторы этому тренеру популярно все объяснят... Да и в самом деле, ну что Чайковская в фигурном катании понимает?
тим5555
Всё правильно сказала Елена Анатольевна. Главная проблема Саши, также как и Ани, и Алены, - с минимальными потерями пройти пубертат. А горячие болельщики Тутберидзе могут расслабиться - никто её заслуг в Сашиных успехах не умаляет.
Еще 322 комментария

Еще по теме

325 комментариев Написать комментарий