Ига Швентек: «Женскому туру не хватает стабильности. Поэтому у нас так много новых чемпионок ТБШ»

19-летняя Ига Швентек поделилась впечатлениями от победы над Софией Кенин в финале «Ролан Гаррос» – 6:4, 6:1.

О настрое на финал

– Все испытывают стресс в финале турнира «Большого шлема». София тоже могла нервничать – она же не робот. Я переживала, что мы обе будем нервничать и не сможем показать свой лучший теннис, потому что это сложно под таким давлением. Но я действовала так, как и в предыдущих матчах. Концентрировалась на технике и тактике. Я старалась оградить себя от ожиданий, боролась за каждый мяч. Как я уже говорила, было неважно, проиграю я или выиграю.

В целом турнир разный. Я не знаю, как повела бы себя, если бы трибуны были полностью заполнены или хотя бы одна сторона. Мне трудно сказать. Возможно, на другом «Шлеме», если я доберусь до решающих стадий, полуфинала или финала, я увижу, каково это.

В конце я действительно наслаждалась моментом. Дело не в том, что меня не волнует, выиграю я или проиграю – просто я не думаю об этом постоянно. Я сосредотачиваюсь на том, чем занимаюсь прямо сейчас, потому что победа – это всего лишь результат моей работы каждую минуту.

О будущем

– Самая главная цель для меня – стабильность, женскому туру ее не хватает. Поэтому у нас так много новых чемпионок ТБШ. У мужчин все по-другому – Надаль, Федерер и Джокович играют очень стабильно.

О сравнениях с Агнешкой Радванской

– Я вошла в историю, но считаю, что у Радванской куда больше заслуг, потому что она играла на самом высоком уровне, наверное, лет 12. Многие будут нас сравнивать. В течение ближайших двух лет я должна буду показывать стабильные результаты, чтобы хотя бы претендовать на звание лучшей теннисистки Польши. Впереди еще много работы, и пока этот статус по праву ей принадлежит.

Нереальная Ига Швентек в 19 взяла «Ролан Гаррос». У нее есть все: мощь, вращение, тонкость, интеллект и психолог

Источник: @MaxJGao
Популярные комментарии
Hernan Maximiliano
Если сравнить её высказывание с тем, что выдала Кенин ниже, то как раз Ига выглядит более зрелой
Stas Salesov
Свитолиной удача улыбалась вовсю, но она даже не попыталась воспользоваться шансами. Так что одной ее мало)
Ответ на комментарий Nightslasher1986
Интересно, а Плишковой,или Свитолиной когда нибудь улыбнётся удача? Или кто угодно, но не они?)
Mage88
Довелось посмотреть финал Шпунтик с Кенин, так по мне у Иги многое есть, чтобы быть топ-игроком, особенно на фоне тех, кто сейчас в женском туре, главное есть голова на плечах.
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий