Ирина Винер-Усманова: «У министерства образования нет понимания, что основополагающее для тренера – воспитание порядочного человека, а не только успешного спортсмена»
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова считает, что концепция развития детско-юношеского спорта должна быть стратегической задачей для страны.
«У министерства образования и науки нет понимания, что основополагающее для тренера – воспитание порядочного человека, а не только успешного спортсмена. Нужно ввести должность тренера-преподавателя в общеобразовательные школы, а не инспекторов, как только что было предложено.
Как известно, взрослые вырастают из детей, и дети должны развиваться в центрах раннего физического развития, желательно в шаговой доступности от дома. Необходимо объединить наше подрастающее поколение под эгидой спорта вне зависимости от ведомственного отношения организации.
Концепция развития детско-юношеского спорта должна быть стратегической задачей нашей страны.
Целесообразно поменять концепцию при программе подготовки только в спортивной школе при Минспорта. Нужно применить и в общеобразовательных школах и ВУЗах.
Важный фактор – необходимость продолжения работы по развитию спортивной медицины. Предлагается создать единый центр ФМБА России, который будет противостоять допинговым скандалам», – сказала Винер-Усманова на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.