Анна Щербакова: «Если смогу сделать тройной аксель на тренировках и вставлять его в программу – это будет победа над собой»

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова рассказала о своих целях в спорте.

– У тебя уже сейчас огромные, колоссальные успехи, но есть ли у тебя глобальная цель?

– Да, я считаю, что мой путь в спорте еще только начинается, и у меня есть далеко не все, что я хочу воплотить. Я хочу изучать новые элементы, развиваться. Улучшать и в целом программы, чтобы были интереснее, и выучить новые элементы.

Например, сейчас работаю над тройным акселем. Этот прыжок мне дается тяжелее, чем четверные. Для меня это будет победа над собой, если я смогу сделать этот прыжок на тренировках и дальше вставлять в соревновательную программу. 

Также, конечно, глобальные цели – Олимпиада, например. Это самый главный старт для любого спортсмена. Конечно, очень хотелось бы отобраться на Олимпиаду, показать там максимум своих возможностей.

Еще ни разу не была на чемпионате мира, так как предыдущий отменили из-за коронавируса. Поэтому, конечно, это остается нереализованной целью, к которой я буду стремиться. 

– Кто тебя поддерживает больше всего в таких амбициозных целях – подписчики, фанаты или, может быть, кто-то близкий?

– Конечно, это и близкие люди. Я прихожу домой и знаю, что там люди, которые поддерживают меня во всем. Конечно, мне тоже бывает тяжело. Что-то не получается, я расстраиваюсь. И очень важно, что меня очень поддерживает моя семья в том, чем я занимаюсь.

Тренеры на катке, конечно, тоже очень многое дают, учат новому, тоже всегда поддерживают, помогают настроиться на соревнования.

И фанаты, из соцсетей я чувствую огромную поддержку. На соревнованиях, когда заканчиваешь программу – у тебя куча эмоций, ты смотришь на трибуны и видишь плакаты с твоим именем: люди пришли, болеют именно за тебя, кидают игрушки на лед.

Дети, которые бегут и говорят: «Я хочу быть похожей на тебя». И ты чувствуешь такой прилив, заряд, мотивацию огромную дальше что-то делать. То, что в самые тяжелые моменты помогает не останавливаться, двигаться дальше, – рассказала Щербакова в прямом эфире для Nike.

Источник: Nike
Популярные комментарии
Инесса Тюкалова
Удаче Анне и больших побед! Если получится аксель будет, конечно, просто бомба!
Tanya Reed
Нравится мне Анна. Буду за нее рада, если ее мечты сбудутся.
Katerina Sunny
Здорово, что семья Анютки разделяет с ней ее интересы. Пусть будет и триксель, и ЧМ и ОИ. И пусть в этом сезоне будут ГС.
Еще 156 комментариев

Еще по теме

159 комментариев Написать комментарий