Синхронистка Алла Шишкина: «Мы с фигуристами похожи: красота, пластика, музыка присутствуют и там и там. Было бы здорово, чтобы нас знали так же»

Двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина поделилась мнением о том, как поднять популярность этого вида спорта.

«Нет медийности – нет популярности. Большая проблема нашего вида спорта в том, что нас редко показывают по ТВ, печатают в газетах и журналах.

Мы и сами очень закрыты от внешнего мира: тренировочная база в лесу и только по спецпропуску. Но это в первую очередь связано с тем, чтобы не светить новые программы, которые просто растащат по кускам.

Различные телешоу по популярным каналам в прайм-тайм только прибавляют интерес болельщиков к виду спорта. И я очень рада за фигуристов в этом плане.

Было бы здорово, чтобы нас знали так же, как их. И мы ведь похожи с фигуркой, только они выступают на замерзшей воде, а мы в жидкой. Если сравнивать в общем, то красота, пластика, музыка, присутствуют и там и там. Но интерес к фигурному катанию выше в разы.

Какие шаги нужно предпринять для повышения популярности синхронного плавания?

1. Строительство бассейнов, подходящих для занятий синхронным плаванием. Бассейны вроде и есть, но то глубина меньше, чем нужно, то ширина недостаточная. Для начальных групп такие бассейны подходят, а для профессионалов – уже нет.

2. Можно снять полнометражный фильм и показать его в кинотеатрах по всей стране. Ведь есть чем гордиться, больше двадцати лет без поражений.

3. Трансляции соревнований в реальном времени и повторы. А почему нет? Программа длится максимум 4 минуты. Иногда вставлять в эфир, так сказать, для красоты.

Это лишь малая часть того, что необходимо сделать, но без этих шагов, особенно без бассейнов, невозможно проведение шоу (как в фигурном катании) и привлечение большего числа детей, к занятиям синхронным плаванием», – написала Шишкина в инстаграме.

Популярные комментарии
Добрыня
Посмотришь на синхронисток в боевом раскрасе - все на одно лицо) как их тут различишь?
smoky eyes
Красивейший вид спорта, но не хватает интриги, на мой взгляд. Настолько наши круты, что на соревнованиях понимаешь, что будет золото без вариантов у нашей сборной. А на ЧР расстановка по местам по регионам не меняется уже много лет. В этом много труда, боли и слез, девушкам огромное спасибо и бесконечное уважение. Но вот как создать интригу, чтобы привлечь болельщиков... может у кого-то здесь придут идеи).
JessHH
Дело не в похожести,дело в индивидуальности,в личности,синхронное фигурное катание кстати тоже не особо популярно,
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий