iNADO: «Рекомендация об увольнении Гануса вызывает вопросы о стремлении России обеспечить независимость РУСАДА»

Институт национальных антидопинговых организаций (iNADO) выступил с заявлением по поводу рекомендации наблюдательного совета РУСАДА рассмотреть увольнение Юрия Гануса.

«iNADO глубоко обеспокоен рекомендацией набсовета РУСАДА уволить генерального директора Юрия Гануса на основании аудита, проведенного по заказу Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России.

РУСАДА под руководством Юрия Гануса зарекомендовала себя как активный, ценный и неугомонный участник международной антидопинговой работы.

В этом ключе совершенно ясно, что проверка антидопингового агентства со стороны спортивных организаций представляет собой серьезный конфликт интересов. Прискорбно узнать, что наблюдательный совет РУСАДА не ответил на вопросы WADA о том, как и почему проводился аудит, и снова не смог прояснить мотивы этой рекомендации.

Мир спорта нуждается в активной и компетентной Российской антидопинговой организации для работы, и рекомендация об увольнении главы организации при невыясненных обстоятельствах вызывает вопросы о стремлении российского спорта обеспечить независимость своего собственного Национального антидопингового агентства.

iNADO понимает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отслеживает ситуацию и будет тщательно оценивать потенциальные последствия этого решения для статуса соответствия РУСАДА. iNADO с интересом ожидает результатов оценки WADA», – говорится в заявлении.

Наш спорт сожрал босса РУСАДА Юрия Гануса – увольняют после странного аудита. А он отвечает Песней о Буревестнике

Источник: iNADO
Популярные комментарии
Viks
Мировая позиция на случай увольнения Гануса сформирована. Поздняковы-вредители могут и дальше вредить - оттдуваться спортсменам придётся.
Ленинец
Приоритет национального законодательства в международной спортивной юрисдикции - невозможен. Это признает весь мир -  не только западные страны с ИНАДО в качестве идеологического центра, но и Китай со странами бывшего СНГ.  В этой спортивной нише у России на сегодня нет ни одной страны, которая поддерживала бы нас в допинг-конфликте. В итоге, получаем выбор - штрафы и контроль над российскими структурами по допингу или изоляция, что означает утрату нашей спортивной элитой тех доходов, которые она имела.
Viks
После тебя, Гу.
Ответ на комментарий dextercopter2910
Пахноцкая перелогинься ты уже
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий