Сергей Коновалов: «Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане. Невозможно получить прирост результата, не выходя из зоны комфорта»

Тренер резервной женской сборной России Сергей Коновалов рассказал о подготовке команды к новому сезону. 

– Кто сейчас составляет планы тренировок?

Михаил Шашилов (старший тренер женской сборной) сторонник того, чтобы мы работали самостоятельно. То есть мы с Евгением Куваемым совместно обсуждаем все тренировочные аспекты и составляем план.

– Что кардинально изменилось в подготовке к новому сезону, относительно прошлого года?

– Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане. Невозможно получить прирост результата, не выходя из зоны комфорта, как сейчас модно говорить «тренировки на лайте». Нужно тренироваться и работать на серьезных объемах. Не бывает так, что условно ты ничего не делаешь и становишься чемпионом.

– Как вы относитесь к силовым нагрузкам?

– Без силовой нагрузки ничего не получится, поэтому силовая нагрузка в любом случае нужна и нужна постоянно, не только в подготовительный период, но и в соревновательный в том числе.

– Есть отличия от прошлого года в силовой работе?

– Михаил Викторович однозначно сторонник большой силовой работы и всегда включает ее в процесс подготовки спортсменов, поэтому мы здесь не нашли никакого недопонимания, а наоборот, поддерживаем друг друга и идем в одном направлении.

– Есть ли сейчас проблемы с финансированием, патронами, экипировкой?

– В связи с пандемией COVID-19 у нас были большие ограничения, спортсмены и тренеры были вынуждены работать дистанционно на самоизоляции. И хорошо, что сейчас все это закончилось, и мы наконец-то смогли приступить к централизованной подготовке. На данный момент проблем мы не испытываем. В плане обеспечения команды у нас все нормально.

Юрий Каминский (старший тренер мужской команды) же недавно заявлял, что выделенных средств на питание не достаточно, а это уже противоречит вашим словам?

– Это зависит от базы, где размещаются спортсмены. Здесь в Чайковском мы разговаривали и с доктором, и со спортсменами, питание разнообразное, всего хватает, никто не жалуется, – сказал Коновалов. 

Источник: Rusbiathlon.ru
Популярные комментарии
Elenavasilevna
Хованцев был сторонником тренировок в облегченном варианте, на низких пульсовых характеристиках, насколько я помню. И обосновывал это. Теоретически сейчас и обоснуют и необходимость повышения объемов)))) Только вот как быть со спортсменами? Живые люди. Тренируются год так, два по другому. В общем что то мне подсказывает, что полгода про наших спортсменов будут говорить, что результаты плохие, потому, что не отошли от нагрузок)))))) Хотя Шашилову почему то хочется верить, вот только поработать со сборной дали бы ему побольше.
Ответ на комментарий Andrey Novikov
Хотелось бы узнать обоснования для повышения объёмов и зон чсс в которых проводятся тренировки. Есть ли научные рекомендации?
Чебурашка от Гены
Здрасти Андрей, как сам? ))))):) Сборная одна у нас, мог бы девчат наших так же подхватит со своей научной методикой "функциональной биометрической возможности организма по распределении нагрузки",, вещал об этом много Истомин.
Ответ на комментарий Andrey Novikov
Истомин в мужской команде на подхвате.
Andrey Novikov
Хотелось бы узнать обоснования для повышения объёмов и зон чсс в которых проводятся тренировки. Есть ли научные рекомендации?
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий