Первый тренер Мусаева: «У Леона есть все, чтобы стать игроком основы «Зенита». Надеюсь, дорастет и до сборной»

Иван Шабаров, тренер-методист «Газпром»-Академии и первый тренер хавбека «Зенита» Леона Мусаева, высказался о прогрессе игрока.

– Как оцените матчи Леона в составе «Зенита»? 

– Мы все в академии активно следим за успехами наших ребят. Сейчас они получили прекрасную возможность, когда команда добилась нужного результата в чемпионате – конечно, это очень приятно.

Мы периодически созваниваемся с Леоном – общались в том числе после матча с «Сочи», где он отыграл первый тайм. Советы я уже стараюсь не давать: нужно быть внутри команды, чтобы понимать все внутренние процессы. Стараюсь поддержать игрока: это путь, который ему еще предстоит пройти, и который преодолевали все, кто сейчас играют с ним в ранге мастеров.

В матче с «Сочи» чувствовалось, что он волновался. Но при этом очень старался себя показать: отсюда это желание везде успеть и ошибка с желтой карточкой.

Но во втором матче с «Ахматом» было видно, что он все правильно принял. Наверняка прислушался к обратной связи от тренерского штаба. Он провел этот матч намного увереннее, и с «Оренбургом» на позиции левого защитника ему тоже было проще.

Это естественный процесс: когда ты давно не играешь, особенно это касается молодых игроков, ты чувствуешь большое давление. Но самое главное – что он очень быстро адаптируется и уже проявляет свои лучшие качества. 

– Чего ждете от Леона в будущем? 

– Думаю, у него есть все, чтобы стать игроком основного состава «Зенита». Надеюсь, что дорастет и до сборной команды – но тут все зависит от него самого. У него сильный характер и правильное воспитание в семье.

Мы следим за ним и хотим пожелать, чтобы у него всегда была возможность реализоваться, и он смог добиться самых лучших результатов, – сказал тренер.

В ннешнем сезоне РПЛ 21-летний футболист провел 8 матчей, в среднем играя по 27 минут.

Популярные комментарии
Адекватный Болельщик
У Мусаева есть большой плюс - он универсален. Он за основу в этом сезоне и слева в защите сыграл, и в центре защиты, и в привычной ему опорке. Плюс он уже достаточно опытный: капитанит в Зенит-2, всякие сборные молодежные прошел. Но блин, ему уже 21. Если в следующем сезоне он не станет игроком основной обоймы, то не знаю когда заигрывать уже. Хочется, чтобы в следующем сезоне он уже играл не меньше Ерохина/Сутормина.
ApocalypsePlease
Мусаев лично мне до сих пор непонятен. Находясь на поле, обычно картины не портит, но при этом практически никогда не видел от него каких-то ярких действий, атакующих либо оборонительных. Редко берёт на себя инициативу, да и в целом не очень ясно, на какой позиции ему комфортнее всего действовать. Возможно, ему стоит, по примеру того же Мостового, попробовать свои силы в аренде в другом клубе РПЛ. Это будет хорошая возможность себя проявить.
ApocalypsePlease
Хочется, чтобы в следующем сезоне Ерохина и Сутормина вообще в команде не было, раз уж на то пошло.
Ответ на комментарий Адекватный Болельщик
У Мусаева есть большой плюс - он универсален. Он за основу в этом сезоне и слева в защите сыграл, и в центре защиты, и в привычной ему опорке. Плюс он уже достаточно опытный: капитанит в Зенит-2, всякие сборные молодежные прошел. Но блин, ему уже 21. Если в следующем сезоне он не станет игроком основной обоймы, то не знаю когда заигрывать уже. Хочется, чтобы в следующем сезоне он уже играл не меньше Ерохина/Сутормина.
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий