Юрий Векшин: «Как только у нас загорается где-то юная звездочка, ее начинают рвать и тянуть в регионы, у которых больше денег»

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Юрий Векшин рассказал о проблемах подготовки молодежи в стране.

«Мы знаем недостатки нашей системы, но не можем единолично ее изменить. У нас есть категория продвинутых тренеров, которые не ждут результатов сегодня, а надеются на те результаты, которые придут позже.

Но как только у нас загорится где-то юная звездочка, ее начинают рвать и тянуть в регионы, у которых больше денег. Чтобы получить толкового 17-18-летнего спортсмена уровня победителя первенства России, нужно просеять не одну сотню и потратить деньги на его подготовку.

Сейчас проще купить. Дать ему региональную стипендию и все, а взывать к патриотизму нет смысла. Как в таких условиях работать на перспективу? А в регионах будут выжимать из этих ребят максимум. Не получится — вернут назад и возьмут других. К сожалению, нам приходится в этих условиях вырабатывать методические рекомендации, понимая, что в России всех под одну гребенку не подведешь.

И вот для этого и полезна юношеская сборная, где точно не будет форсирования и скоростных тренировок, противопоказанных этому возрасту. Задача главного тренера — найти алгоритм плавного перехода спортсменов из одного возраста в другой и создание преемственности», – сказал Векшин.

Источник: News.ru
Популярные комментарии
Velirpa
"И вот для этого и полезна юношеская сборная, где точно не будет форсирования и скоростных тренировок, противопоказанных этому возрасту" _____________________________________________________ он говорит про переходы или что это за юношеская сборная? Кайшеву и Малиновского кто форсировал ради медалек на международных чемпионатах - регионы или юношеская сборная?
Velirpa
Королевы биатлона когда хотят, тогда и заканчивают.
Ответ на комментарий Бартоломью Робертс
Были бы талантами, не заканчивали бы в 25 лет. Только не надо повторять глупости "они всё выиграли", тем же Хенкель, Вильхельм, Бек это не мешало бегать до преклонного возраста.
Andrey Novikov
Всегда профессионалы переходят за бОльшими деньгами, какой смысл прозябать без денег и достойного инвентаря. Так всегда было и так будет. А юниоров не будут форсировать, если за их победы перестанут стимулировать на уровне МСРФ.
Еще 40 комментариев

Еще по теме

43 комментария Написать комментарий