Журова об отказе Квята встать на одно колено: «Присоединяться к этой акции было неправильно. Это дискриминация в обратную сторону»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала решение гонщика «Альфа Таури» Даниила Квята не преклонять колено перед Гран-при Австрии.

Все пилоты «Формулы-1» поддержали инициативу «Формулы-1» против расизма и дискриминации We Race As One и продемонстрировали футболки с надписью «Конец расизму». При этом 14 гонщиков встали на одно колено, а шесть пилотов, в том числе Квят, решили не использовать данный жест.

«Во всех документах спортивных организаций написано, что дискриминации быть не должно. Когда кто-то перед кем-то встает на колено – это уже отчасти дискриминация, унижение.

Никто не должен вставать на колени, ни белые – перед черными, ни черные – перед белыми. Присоединяться к этой акции было неправильно.

Россияне всегда очень уважительно относились к темнокожим людям, у нас нет этих проблем, у нас всегда было равенство. Мы ментально данную тему не понимаем. Для Квята, наверное, вообще было не очень понятно, с чем связано происходящее.

В США всегда этот вопрос стоял остро, но при чем тут спорт? Почему в спорте кто-то должен на коленях стоять? Это делается только ради того, чтобы хайпануть, чтобы тебя не закидали помидорами в соцсетях. Люди делают это именно с такой целью, а не потому, что так чувствуют. Это самое удивительное.

У многих участников этих акций есть внутренний протест, я уверена. А как быть с НБА, например, где большинство игроков – темнокожие? Там тоже поставим всех белых на колени?

В спорте действительно были сложные времена, Олимпиада в Берлине 1936 года, когда Гитлер не мог смириться с победами темнокожих, их успехи вызывали жесткую реакцию.

Да, это настоящая дискриминация. Сейчас она в обратную сторону. Ненормально, когда меньшинство порабощает большинство, потому что может устроить шум в соцсетях», – сказала Журова.

Фото дня: Квят и еще 5 гонщиков «Формулы-1» отказались от жеста Каперника перед рестартом

Популярные комментарии
GLW
самое смешное,что россияне при обсуждение расизма в сша, почему то ассоциируют себя с успешным белым населением,а не с неграми, хотя с неграми у них явно больше общего
arspurs9
Валуев, Журова, кто дальше? Теперь на действительно мужском и достойном поступке Даниила и нескольких его коллег вылезут пиариться все кому не лень. Причем эти "все" сами далеко не самые уважаемые люди.
Ифмэйби
Долго думал над этим бредом, мыслитель?
Ответ на комментарий GLW
самое смешное,что россияне при обсуждение расизма в сша, почему то ассоциируют себя с успешным белым населением,а не с неграми, хотя с неграми у них явно больше общего
Еще 105 комментариев

Еще по теме

108 комментариев Написать комментарий