iNADO присоединился к призыву Американского управления по контролю за наркотиками реформировать WADA

Институт национальных антидопинговых организаций (iNADO) поддержал американское Управление национальной политики по контролю над наркотиками, которое заявило о необходимости серьезных реформ во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). 

Управление призвало Конгресс рассмотреть отказ от финансирования WADA, если организация не предпримет серьезных мер по своему реформированию. В частности, в США недовольны «слишком мягким» отношением WADA к России.

«iNADO присоединяется к ONDCP, призвавшему WADA стать более независимой организацией, чтобы усилить способность защищать чистых спортсменов. 

Для iNADO суть доклада ONDCP заключается в призыве к дальнейшему совершенствованию управления WADA. Для достижения этой цели необходимо больше независимых членов в управлении WADA и больше участия спортсменов в процессах принятия решений.

С 2016 года группа ведущих Национальных антидопинговых агентств и iNADO призывали WADA принять меры по эффективному управлению. WADA сделало позитивные шаги в этом направлении. iNADO это признает и приветствует.

Однако, решительно устраняя дальнейшие потенциальные конфликты интересов в рамках своей структуры управления, организация повысит свой авторитет в глазах спортсменов.

Уверенность в способности WADA быть сильной защитой для чистых атлетов серьезно пострадала в последние годы, и необходимо приложить больше усилий, чтобы вернуть доверие сообщества спортсменов.

Продвигая большую прозрачность во всех сферах деятельности и открывая себя голосам спортсменов, WADA будет лучше позиционировать себя, чтобы стоять «плечом к плечу» со спортсменами для достижения общей цели чистого спорта», – говорится в заявлении iNADO.

Американское Управление по контролю над наркотиками призвало Конгресс приостановить финансирование WADA при отказе от реформ

WADA: «В отчете Управления по контролю над наркотиками США есть недостоверная информация и неточности»

Источник: iNADO
Популярные комментарии
Орёл-Решка
Конфликт интересов - это когда одна страна шантажирует международную организацию угрозой отказа от финансирования.
Ответ на комментарий МеДВеДь-2006
По поводу конфликта интересов можно согласиться. Всё-таки ВАДА юридически сильно зависит от МОК, а тот неохотно берётся за расследование и мягко наказывает банду кооператоров
oka_shiroka
А тем временем... "Несколько свидетельств в материалах швейцарского производства, которые DER SPIEGEL просматривал в последние недели, не только подтверждают заявления Зайцевой о невиновности, но и поднимают вопросы об общей достоверности расследования Сочинского заговора". "В ходе судебного разбирательства в Лозанне были представлены два заключения экспертов, в том числе одно из известных нью-йоркских институтов. Оба заявили, что нельзя исключать естественную причину солености допинг-проб Зайцевой. Зайцева говорит, что она всегда придерживалась диеты с высоким содержанием натрия..." "Если история Родченкова вдохновит США стать мировой допинг-полицией, это было бы иронично, учитывая, что США часто смотрели в другую сторону, когда возникали подозрения в отношении своих собственных спортсменов. Русские теперь ждут доказательств того, что Родченков еще жив, потому что они утверждают, что нашли несоответствия. В ходе разбирательства в Лозанне МОК первоначально представил девять письменных показаний от Родченкова. Но защита утверждает, что документы, вероятно, не были подписаны лично Родченковым. Несколько экспертных мнений, представленных DER SPIEGEL, подтверждают это подозрение." https://www.spiegel.de/international/world/evidence-casts-new-doubts-on-russian-doping-whistleblower-a-4bba2ee9-4ead-42fd-85d0-56bd87092c93
Bill Boban
Зачем реформировать? Лучше просто закрыть эту никчемную организацию. Вернее - обе организации, и WADa и iNADO
Еще 86 комментариев

Еще по теме

89 комментариев Написать комментарий