Евгений Юрченко: «На 1 июля средств на выплату штрафов, выставленных World Athletics, у ВФЛА нет. Было сделано все возможное»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко заявил, что федерация не сможет выплатить штраф Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), так как средств на это нет.

До 1 июля ВФЛА должна была выплатить World Athletics 5 млн долларов в качестве штрафа за многочисленные нарушения антидопинговых правил.

Общая сумма штрафа составляет 11,6 млн долларов, где 5 млн – непосредственно штраф, еще 5 млн – депозит в качестве условного штрафа и 1,6 млн – расходы на работу комиссии по восстановлению ВФЛА. В случае невыплаты штрафа российские легкоатлеты могут лишиться возможности выступать под нейтральным флагом.

«Вокруг ситуации с выплатой штрафа за последние несколько дней разгорелась большая шумиха, полная непонятных вбросов со ссылками на странные и невнятные источники.

Могу сказать, что переговоры с World Athletics, начавшиеся в первый же день моего президентства, не останавливались и продолжаются и по сей день. Работаем в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами – ОКР (Олимпийским комитетом России), Минспортом РФ, РУСАДА (Российским антидопинговым агентством).

По состоянию на 1 июля денежных средств на выплату штрафов, выставленных World Athletics, у ВФЛА нет. Хочу отметить, что сумма, требуемая к выплате, значительно больше той цифры, которая сейчас муссируется в СМИ.

Да, в последние дни мы слышали не одно громкое заявление о желании финансово поддержать нас в этот сложный момент, но эти обещания в конкретные денежные поступления пока не превратились. ВФЛА же, к сожалению, по объективным причинам сейчас не имеет достаточных материальных ресурсов, чтобы самостоятельно решить проблему задолженности.

Всем нашим многочисленным критикам могу сказать, что с нашей стороны касательно поиска этих средств было сделано не просто многое, было сделано все возможное. Я не буду перечислять количество наших обращений и говорить о том объеме работы, который мы сделали, ведь деньги, к сожалению, не найдены.

Пандемию коронавируса и связанный с ней экономический кризис сбрасывать со счетов тоже не надо. При всем этом я надеюсь на здравый смысл со стороны World Athletics в решении вопросов российской легкой атлетики, особенно с учетом сложной экономической ситуации в мире», – сказал Юрченко.

Даже после переворота в нашей атлетике беда: Шубенкова и Ласицкене лишат нейтрального флага, если Россия не заплатит $10 млн 

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
опричник 78
Ну ничего страшного. Зато сегодня Газпром перевёл польской нефтегазовой компании 1 млрд 607 млн долларов. Что делать, опять в международном суде проиграли.,ну ничего:))
Vik V
Ха-ха-ха! В Сбербанк не пробовали обратиться за кредитом? Он гражданам по валютным депозитам даёт 0,0%, а вам бы прибыльный для себя кредит под 0,5% дал!
Руслан Сафин
Денег нет) За провальное выступление на ои2018 где у нас было всего 2 золота олимпийцам выдали машин на 250-300млн рублей. Это почти 5млн долларов. И это не считая призовых наличкой. Деньги есть только на дешёвый популизм
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий