Бетина Попова: «Извращенное фигурным катанием понятие взаимоотношений мужчины и женщины долго не давало мне трезво смотреть на отношения»

Бывшая российская фигуристка Бетина Попова рассказала о том, как спорт изменил ее понятия об отношениях между мужчиной и женщиной.

«В одном из своих интервью я сказала, что фигурное катание научило меня понимать мужчин. Это действительно так. Но странное дело... Меня, 12 летнюю девочку, ставят в пару с более взрослым парнем. С 12 лет я терплю издевки партнера надо мной, я слушаю от всех, что у него переходный возраст и просто нужно потерпеть.

В 14 лет меня просят показать в танце «секс» и «страсть» и отношение к этому мальчику. Понятия не имея, что это такое, методом проб и ошибок я ищу то, что от меня требуется. Затем мы становимся старше. Наши взаимоотношения тоже развиваются, становятся все более сложными и неоднозначными. От всех вокруг я продолжаю слышать, что нужно терпеть, потому что это возраст такой.

Пытаясь сохранять комфортные условия в паре, я становлюсь для партнера и другом, и коллегой, и компаньоном, и нянькой, и водителем, и врачом, и кем только угодно. Со стороны я вновь слышу: партнеров надо беречь – ведь их так мало, за них нужно бороться, надо терпеть.

И к определенному возрасту я понимаю, что для меня не проблема найти общий язык с любым мужчиной. Для меня проблема быть рядом с ним женщиной. Заложенное с 12 лет, извращенное понятие взаимоотношений мужчины и женщины не давало мне долгое время трезво смотреть на отношения.

Однажды на финале Гран-при на шестиминутной разминке мы упали с поддержки. Ожидая нашего выхода на лед, весь тренерский состав столпился вокруг моего партнера, который ударился бедром, я же, ударившись животом и диафрагмой, даже не могла дышать и слезы стояли я в моих глазах. Но я не стала вовсе говорить об этом, потому что – нужно жалеть партнера, ему нужнее, надо терпеть.

Если болел мой партнер он всегда имел возможность долечиться; когда болела я, я не позволяла себе пропускать тренировки, потому что уже и так было много пропущено. Я сильная, я могу потерпеть.

Содержать партнера, постоянно действовать в ущерб себе, работать в постоянном страхе потери (так как если ты что-то делал не так, тебе сразу говорили – он найдет другую партнершу) – весь этот опыт мне пришлось долго выкидывать из своей головы», – написала Попова.

Попова с 12 лет (с 2009-го) выступала в дуэте с Юрием Власенко. В 2016-м встала в пару с Сергеем Мозговым, с которым каталась до завершения карьеры.

Популярные комментарии
gold-for-zagitova
У партнёров Бетины были вполне объективные причины быть недовольными и предъявлять претензии. Мы всем спортсом недоумевали как Мозгов исполняет поддержки!
Max_52
"Меня, 12 летнюю девочку, ставят в пару с более взрослым парнем." Первый партнёр старше на 2 года, второй на 1 год, к тому же девочки взрослеют раньше мальчиков. Врёт не переставая.
Блинчик
Уже не первый раз фигуристки-парницы говорят о плохом к себе отношении. Вспомните Бережную, Антипову, Илюшечкину, интервью Рогонова о том, как он жалеет, что "воспитал из Астаховой личность, а не собаку". Теперь вот Попова. Может, она что и приукрасила, но зерно правды в её словах есть. Но весь мир озабочен тем, что Тутберидзе "ломает" детей, и до реальных проблем с отношением к партнёршам никому нет дела.
Еще 276 комментариев

Еще по теме

279 комментариев Написать комментарий