Рогонов о восхождении на Эльбрус: «После 5000 м началась дичайшая сонливость. Мозг просто дает сбой – и досвидос»

Российский фигурист Алексей Рогонов рассказал подробности восхождения на Эльбрус.

«Расскажу подробнее о штурме восточной вершины Эльбруса – 5621 м!

Прокопались, вышли из штурмового лагеря в 1:52 – самые последние. При штурме этой горы выходят с фонарями ночью, чтобы преодолеть большой отрезок пути, пока не рассвело и снег еще не рыхлый. Ну и чтобы успеть вернуться к заходу солнца.

На протяжении всего подъема с дыханием и мышцами у меня было все в порядке. Была небольшая головная боль, крутило желудок. Все это терпимо, но то, что началось после 5000 м, это жесть! К такому жизнь меня явно не готовила! На 5300 м налетела жуткая метель, теплый пуховик решил эту проблему. Вьюга за секунду скрыла видимость цели восхождения и за мгновение занесла остатки тропы.

Там я узнал на собственной шкуре, что такое «куриная слепота». Все белое. Невозможно было открыть глаза дольше, чем на секунду.

Но самое жесткое – из-за недостатка кислорода после 5000 м началась дичайшая сонливость, с которой невозможно было бороться. Разряженный воздух действовал как анестезия, а мозг рисовал поразительные картины и иллюзии комфорта, убаюкивая помутнившееся сознание. Ты постоянно находишься на грани между сном и суровой реальностью.

У меня «горняшка» была такая: собираешься с мыслями, идешь 10-15 шагов, 10 минут без сознания. Последние 300 м подъема шел 4 часа. Как в лучших фильмах жанра, забирался на вершину ползком. Это было очень эпично!

Но и невероятно опасно! Если бы шел один, с большой вероятностью просто-напросто уснул бы там на склоне. Идти «дикарями» без опыта – риск, граничащий с безумием! Я тренированный спортсмен и был на грани. Мозг просто дает сбой – и досвидос! Спасибо моему другу Пете, что был со мной, и группе альпинистов за помощь при спуске», – написал Рогонов.

Популярные комментарии
Charliz
Не всем тренированным спортсменам удаётся взойти. Мышцы требуют много кислорода, поднимаются в большинстве своём просто крепкие и жилистые. А в одиночку не рискуют идти даже местные, которые делали это десятки раз. Несколько лет назад там погибла альпинистка, член клуба «Семи вершин», человек с огромным опытом восхождения. ЕМНИП, у неё даже Эверест был в послужном списке. Она пошла одна и не получила вовремя помощь.
Askorbinka
Молодец Алексей! Живет интересной жизнью. Горы- это очень круто!
BLB
Молодец! Поздравляю!
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий