Климов об изменении правил: «Главная задача в том, чтобы дать больше свободы фигуристам. Но в ближайшие два года мы вряд ли увидим какие-то реформы»

Олимпийский чемпион и член технического комитета ISU Федор Климов поделился мнением об изменении в правилах фигурного катания.

— Пропала из публичного поля тема с технической и артистической программой. Вырисовывается их общий вид, правила?

— Во время карантина тему отложили из-за отмены конгресса, который теперь будет через год. Но проект готовится. Сколько прыжков где разрешат — еще рассматривается.

— Вы как видите эти изменения, как должны выглядеть программы?

— В моем понимании артистическая программа ближе — как нынешняя произвольная. Я за то, чтобы дать свободу спортсмену. Не надо его загонять в рамки. В технической уже все будет направлено на качество прыжков, сложность. Есть отдельная группа, которая разрабатывает предложения, мне кажется, она исходит из этих предпосылок.

— Не трудно вам в техническом комитете, к вам прислушиваются его ветераны?

— Любые изменения пробивать тяжело, даже вносить, предлагать. Тем более сейчас приходится работать с тем, что есть. В ближайшие два года мы вряд ли увидим какие-то реформы.

— А если бы за вами был решающий голос, как бы вы изменили правила?

— Фигуристам сейчас не хватает свободы, немногие рискуют идти на сложные элементы. Самих вариаций элементов не так много. Все делают плюс-минус одно и то же, в частности, в парном катании. Поэтому я вижу главную задачу в том, что освободить фигуристов — и в том, что касается прыжков, и программ в целом.

— Пятерные пора в шкалу включать?

— Пока рановато. Но думаю, через какое-то время они появятся, люди будут прыгать пятерные, – рассказал Климов.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
akschweyan
А вообще, если фантазировать прямо фантазировать, то вот какой вопрос занимает меня вот уже много лет. Почему бы ису не поощрять спортсменов, прыгающих каскады из сложных прыжков? Вот рассмотрим ситуацию: Спортсменка А прыгает набор 3lz3lo, 3t, 2a; Спортсменка Б прыгает набор 3lz3t, 3lo, 2a. Очевидно, что программа А сложнее, чем Б, но по оценкам они равны. Более того, вариант Б даже чуть выгоднее, так как гое второго элемента будет считаться по ритту, а не тулупу. Ту же аналогию можно провести и с мужскими наборами: А - 4Т3Т, 3lz, 3a; Б - 4Т, 3lz3t, 3a. Суммы одинаковые, а сложность нет. Вот в эту бы сторону подумать ису, а не о призрачной свободе.
axaxay
Блин, введите танцы на льду для одиночников, кто не тянет прыжки тогда уж. Что за идиотство?
ice fiche
"В моем понимании артистическая программа ближе — как нынешняя произвольная. Я за то, чтобы дать свободу спортсмену. Не надо его загонять в рамки. В технической уже все будет направлено на качество прыжков, сложность". Такие изменения больше на пользу прыгунам, чем катальщикам. Прыгать придется и там и там. Но другой представитель ISU говорил, что в артистической программе прыгать можно будет только один четверной прыжок, а другие прыжки не будут иметь большого значения.
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий