Каблуков об ОИ-2018: «Думали, легко обыграем немцев. У всех в голове сидело, что мы приехали суперкомандой»

Нападающий «Авангарда» Илья Каблуков поделился воспоминаниями об Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

В финале команда России обыграла сборную Германии (4:3 ОТ)

– Финал Олимпиады с Германией – почему он так непросто сложился? В отсутствие игроков НХЛ считалось, что у нас нет соперников.

– Ну в начале вообще считалось, что мы не должны там выступить, как все говорили. Наверное, после первого матча у всех сидело в голове, что мы приехали какой-то суперкомандой, сильной сборной, а в последней игре расслабились.

Думали, что легко обыграем немцев, которые до этого ничего не выигрывали, как они вообще в финале могут играть. Но сначала все складывалось не так хорошо, как хотелось бы.

– Наверное, были невероятные ощущения, когда Гусев сравнял счет, а потом была победная шайба в овертайме?

– Да, конечно, непередаваемые ощущения! У кого-то подобное происходит раз в жизни, а у кого-то вообще не будет такого никогда. Слава Богу, я испытал эти чувства, они незабываемы.

– Когда говорят про опыт – а ты опытный игрок, у тебя несколько кубков, золото Олимпиады – может ли это помочь тебе в новой команде?

– Конечно, может. Вспоминаю свои первые серии плей-офф, финал с «Атлантом». Тогда чувствовал какое-то волнение на льду. А тут с каждым годом, с каждым пройденным этапом уже нет такого мандража, такого стресса. Ощущаешь большую уверенность в себе и помогаешь ребятам, подбадриваешь их, рассказываешь какие-то нюансы игры в каждой серии плей-офф, – сказал Каблуков.

Популярные комментарии
Непутин
Немцы были крутые, даже жалко их немного Могло быть "Чудо на льду 2" Возможно немцы просто испугались выиграть, поэтому и в концовке не удержали
el shaarawy92
Какая ещё супер команда. Тем более с Каблуковым. Супер командой можно назвать нашу сборную на том ЧМ, правда итог печальный
Shmidt1975
Самое интересное , что на групповом этапе немцы были самыми обычными немцами, как всегда в хоккее.Кому должны были , проиграли, с другими, как обычно играли на равных, никаких сенсаций. Я такого преображения не топовых команд в хоккее никогда не видел. Те же полустуденты в Лейк-Плэсиде 1980 до знаменитого "чуда на льду" сначала сенсационно грохнули сильную Чехословакию 7 : 3 . Или как в 2013 году Швейцария дошла до финала, но ведь она уже с самого начала играла зрелищно и эффективно
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий