Сергей Клюгин: «Если ВФЛА примет решение лишить меня тренерской лицензии, пойду искать правду в гражданский суд»

Олимпийский чемпион Сергей Клюгин считает противозаконным намерение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) лишить его тренерской лицензии за сотрудничество с дисквалифицированными Иваном Уховым и Светланой Школиной.

 «Намерение ВФЛА лишить меня и Викторию (Клюгину) тренерских лицензий абсолютно противозаконно. Как можно выносить наказание сейчас за нарушения спортсменов, которые якобы имели место в 2012 и 2013 годах? Нельзя наказывать задним числом, ведь ни один закон не имеет обратной силы», – заявил Клюгин.

Клюгин напомнил, что действующее положение ВФЛА по лицензированию тренеров вступило в силу только 1 января 2020 года.

«Ухов и Школина десятки раз проверялись на допинг, у них не было выявлено за все это время ни одного нарушения. Они были дисквалифицированы лишь на основании показаний Григория Родченкова, на которого в России заведено уголовное дело Следственным комитетом.

Также хочу напомнить, что Ухов и Школина подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), и точка в их делах пока не поставлена.

Если же ВФЛА в итоге примет решение лишить меня тренерской лицензии, то я пойду искать правду в гражданский суд», – добавил тренер. 

Клюгин также сообщил, что отправил официальное письмо президенту ВФЛА Евгению Юрченко, а копии – председателю ревизионной комиссии ВФЛА и главе федерации легкой атлетики Москвы.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
la72
На основании чьих то показаний в спорте в дисквал не отправляют. Каждое действие четко прописано и регламентировано. Очередной клоун. Попался-уйди молча
LOKO-82
- "Они были дисквалифицированы лишь на основании показаний Григория Родченкова, на которого в России заведено уголовное дело Следственным комитетом." С товарищем Клюгиным всё понятно. Не мешало бы ему изучить Антидопинговый Кодекс. Болельщики знают больше, чем тренеры в ЛА.
Михаил Виноградов
Правила лицензирования целиком определяются ВФЛА. Нарушил правила? Лишаешься лицензии. Зачем этот цирк с судами?..
Еще 6 комментариев

Еще по теме

9 комментариев Написать комментарий