Владимир Морозов: «Никогда нельзя показывать, что ты расстроен. Зачем делать чью-то победу слаще?»

Российский фигурист Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, рассказал об эмоциях от поражений и соперничестве с другими дуэтами.

– Вокруг нас достаточно тех, кто всегда нас поддерживает, говорит теплые слова, радуется успехам, сопереживает неудачам. Всем не угодишь.

Но вы прилагаете усилия, чтобы держать собственные эмоции при себе, когда проигрываете, или сдержанность – это просто свойство характера?

– Конечно, прилагаю. Никогда нельзя показывать, что ты расстроен.

Почему?

– Зачем же делать чью-то победу слаще?

Хотя на самом деле проигрываем мы всегда по своей вине, а не по вине соперников, поэтому все претензии должны предъявляться только к себе.

Какое из поражений этого сезона стало для вас с Женей самым обидным?

– Наверное, на чемпионате Европы. Мы были очень хорошо готовы к тому старту.

Два года назад вы проиграли французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре, в прошлом сезоне – Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. Какое поражение стало более болезненным?

– Если по эмоциям, которые накатывают сразу после соревнований, проиграть французам было обиднее. У них тот сезон был удачным, но и у нас были хорошие прокаты. Но случились две абсолютно одинаковые и абсолютно непредвиденные ошибки. Заклинило. Ну а на последнем чемпионате мы просто сорвали в короткой программе самый дорогой элемент. Вся борьба после этого и закончилась.

Многие отмечали, что Бойкова и Козловский как-то неожиданно быстро выросли из юниоров в достаточно опасных соперников. Как воспринимаете эту пару вы?

– Для нас на самом деле не принципиально, с кем именно соревноваться. Соперники будут всегда: уходят одни, на их место тут же приходят другие. Думаю, нет смысла обращать внимание на кого-то конкретно. Важно, что делаешь ты сам, – сказал Морозов.

Источник: RT
Популярные комментарии
akschweyan
Хм, может Володе покажется это странным, но что-то мне подсказывает, что ни одному сопернику победа не показалась бы слаще от его расстройства. Думаю, что в сладкие моменты выигранных соревнований другим спортсменам просто не до Владимира) Впрочем, как и проигравшим. Это какая-то зацикленность на себе - думать, что для кого-то может что-то изменить твоя реакция)
Fiona_
При этом у самого на лице всегда все написано )
Солёный Огурчик
"Какое поражение стало более болезненным?" Видимо, тактичность это не про российскую журналистику.
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий