Артюхин о драке с финнами в 2011 году: «Я разнимать вмешался, а подали так, что трех финнов бил»

Форвард Евгений Артюхин вспомнил о самых обсуждаемых моментах своей карьеры. 

– Никогда не хотел кому-либо нанести травму, но хоккей — это жесткий вид спорта. И так получилось, что из-за пары инцидентов в карьере обо мне сложилось такое мнение. И почти любой стык с моим участием преподносился так: Артюхин опять собирается ломать людей.

– Вы имеете в виду, что вам аукнулись эпизоды в сборной весной 2011 года и травма динамовца Янне Яласваары, которого вы избили в 2013-м?

– Да, те истории были самые громкие. И по ним меня до сих пор судят.

– Их можно было избежать?

– Ну, в сборной как это было сделать? Когда на Евротуре перед чемпионатом мира в матче с финнами просто разбили голову Жене Бирюкову, трудно было не реагировать. Вот команда и вступилась за своего партнера. Причем я ведь даже не трогал Рууту (Туомо – прим. Sports.ru), который нанес травму Бирюкову. Я вмешался в эту драку, только чтобы разнять людей, и начал оттаскивать их. А в итоге подано было так, что я трех финнов бил (Микко Койву, Сами Леписто и Ансси Салмелу – прим. Sports.ru). Но я лишь пытался оттащить их от наших парней, чтобы прекратилась драка.

Загружаю...

А то, что было на самом чемпионате мира в Братиславе, когда на групповом этапе играли с Чехией… Считаю, что те силовые приемы, которые я применил, не выходили за рамки нормальной борьбы. Так же посчитали и судьи, дав мне всего два малых штрафа за весь матч. А то, что потом говорили чехи, — это уже вопрос не ко мне.

– А эпизод с Яласваарой?

– Тут готов согласиться, что был не прав. Но наносить ему травму точно не хотел. Просто сорвался, поскольку он сам был довольно «грязным» игроком. И в том матче «Динамо» – СКА он наносил мне удар в спину, а я решил ответить. Однако, повторюсь, травмировать его точно не было никакого умысла, – сказал Артюхин. 

Загружаю...
Источник: «Известия»
Популярные комментарии
hunterSPb
Женя красава!!!
Тимофей Воробьёв
Всё правильно сделал, получили по заслугам.
Хабс
Вот Артюхин во всей красе, просто машина! ))) https://www.youtube.com/watch?v=7D81U87QiFI
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий