Дмитрий Губерниев: «Для наших биатлонистов соревнования – это каторга: «Мы не такие, как Йоханнес Бо, для нас все серьезно»

Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что российские биатлонисты должны менее серьезно относиться к соревнованиям и получать от спорта удовольствие.

«В чем проблема нашего спорта? Кто-то говорит: не хотят выигрывать.

Вот вспомним Наташу Гербулову – в прошлом сезоне она отобралась на Кубок мира. И ее отец – известный тренер Андрей Гербулов – говорит: еще рановато. А я говорю: ну как рановато? Ведь больше в сборную можно не попасть. Да, была Универсиада – конкуренция меньше, призовые деньги… Это все понятно, но ведь здесь мы занимаемся спортом для того, чтобы стать лучшими в мире.

Спортсмен говорит: вот сейчас не получилось, может, потом, отсижусь на Кубке IBU. Но «потом» не будет, придет кто-нибудь другой, и ты не попадешь в состав. Железо ковать нужно сейчас и здесь, век спортсмена короткий.

Нам не хватает уверенности в себе. Здесь нужна психология. Вспомните, когда готовились Нойнер и Гесснер, вместе разминаясь. Для них это праздник – выйти на дистанцию в дождь, в снег, получить удовольствие, попробовать победить, а если не получится – в другой раз победить.

Для нас зачастую это каторга: «Мы концентрируемся на соревнованиях, мы не такие, как Йоханнес Бо, мы не будем давать интервью, мы пройдем мимо, для нас все серьезно. Почему проиграли? Мы настраивались серьезно».

А надо получать удовольствие от работы, улыбнуться болельщикам, хейтерам, может быть, кого-то послать или поблагодарить. Надо кайфануть от этой работы и попытаться победить», – сказал Губерниев в интервью ютуб-каналу «Шестая стадионная».

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Майкл Шишкин
Прекращаем писать комменты под его высерами,прошу очень,не кормите плесень
Ебздрогыч
Соглашусь с майонезным. У нас спорт это всегда - война, соперник - враг, победа - подвиг. И с этим очень трудно что-то сделать, это идеология. 
Другая_
Для Бё тоже всё серьезно, он же не в детском саду. Просто ему всё легко даётся, большой талант, профессиональные тренеры, достойная медицина, победа за победой, чеб не веселиться. Посмотрела бы я на его веселые интервью, если бы он еле доползал до финиша на 29 месте.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий