Сергей Смагин: «Непомнящего сейчас волнует только турнир претендентов. Вряд ли он рвался играть в Кубке наций»

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал игру Яна Непомнящего на онлайн-турнире ФИДЕ «Кубок наций», где шахматист потерпел пять поражений.

– С точки зрения показанного результата – конечно, провал. Любой отрицательный, в минусе, результат для игрока такого высокого уровня как Ян – это неудача. И тем более – в таком большом минусе.

Но я еще раз хочу сказать немного о другом. Возможно, его участие в соревновании было чем-то обусловлено. И поэтому он был просто вынужден играть все партии подряд до тех пор, пока сборная вообще не потеряла шансы на выход в финал.

На мой взгляд, он вряд ли рвался играть в этом турнире, я бы сказал так (в марте Непомнящий выступал в турнире претендентов на шахматную корону, а в апреле принимал участие в элитном онлайн-соревновании, организованном чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном).

– Такой результат, наверное, станет сильным ударом по самолюбию Яна, который очень амбициозен?
 
– Не знаю. Я еще раз скажу о том, что, на мой взгляд, Ян сейчас, по большому счету, думает абсолютно только об одном – продолжении турнира претендентов.

Наверняка его сейчас волнует только одно – когда же наконец я вновь сяду за доску в турнире претендентов? Да, неудачи в других турнирах неприятны, но насчет сильного удара – я очень сомневаюсь. В этом году не это самое главное в его жизни, – сказал Смагин.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Александр Скворцов
Ян Непомнящий вспомнит свою лучшую форму только на турнире претендентов. Только личный интерес? А как же команда России?
Александр Скворцов
Даже если он выиграет матч претендентов, то там его ждет железный Магнус. Никогда претендент не был так близок к провалу...
Ответ на комментарий asusp527
Вот и не надо до этого доводить единственного российского участника матча претендентов. После этого уже нереально будет ждать от него успеха.
asusp527
Да почему ж, "железный" Магнус еле унес в прошлый раз ноги от как теперь видно далеко не железного Карякина😁 Тем более, если основная сила Карлсена в психологической устойчивости, хладнокровии и умении собираться в нужный момент, над этим и стоит особо задуматься команде Непомнящего, просчитать всю подготовку по всем статьям, ничего не упустить...
Ответ на комментарий Александр Скворцов
Даже если он выиграет матч претендентов, то там его ждет железный Магнус. Никогда претендент не был так близок к провалу...
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий