Маргарита Мамун: «В фигурном катании – переходы от тренера к тренеру, интриги, расследования. Людям интересно»

Олимпийская чемпионка Рио-2016 Маргарита Мамун поделилась мнением, почему художественная гимнастика не так популярна, как фигурное катание.

– Сейчас фигурное катание – спорт номер 1. Почему нет такого пиара в художественной гимнастике? Ведь вы приносите не меньше золотых медалей. Но на первых полосах – квады, Тутберидзе, ее девочки, Гном Гномыч...

– Там переходы от тренера к тренеру, интриги, расследования. Людям интересно. Но один из важнейших факторов, как мне кажется – то, что люди привыкли: «А, синхронное плавание, художественная гимнастика... Ну, у нас, как обычно, золото».

Это не удивительно. Вот если мы не выиграем золото, тогда, возможно, посмотрят на тех, кто наше золото отобрал. А так – просто привыкли, что мы из года в год держим планку: Олимпийские игры, чемпионаты мира. А то, что за этим стоит большая работа и это сложно удержать, никого особо не интересует.

И еще один важный фактор – нам постоянно составляют конкуренцию всего несколько стран, можно перечислить по пальцам. В фигурном катании, к сожалению, а возможно – к счастью, есть очень большая интрига, кто же выиграет. Как в «Формуле-1».

Людям, наверное, интереснее эта непредсказуемость. У нас все привыкли – золото, золото, золото. Когда я стала пятой на ЧМ, меня пригласили в студию, и первый вопрос был – «Давайте поговорим о пятом месте?»

В фигурном катании есть ледовые шоу, которые проходят каждый год. У нас, к сожалению, такого нет. Весь 2017-й год я ездила по шоу, но понимала, что год – и все. Художественная гимнастика – не такой вид спорта. У нас нужно спину гнуть, прыгать. Это молодой вид спорта. В фигурном катании более лояльно.

Все завершившие звезды фигурного катания продолжают выступать в ледовых шоу, а в художественной гимнастике – действующие и чуть-чуть «пост». Тоже популяризация, я была на шоу – они такие стадионы собирают, – рассказала Мамун в прямом эфире в инстаграме Марии Командной.

Бегство Трусовой (и еще двух человек) разрушило монополию Тутберидзе. И это прекрасно для всей нашей фигурки

Почему Трусова ушла от Тутберидзе? Разбираемся в логике неожиданного трансфера

Популярные комментарии
Julia Prosyanko
В художке таких скандалов нет. Просто некуда уходить от Винер
Галина Александрова
И.А.Винер никогда не позволит разводить такой балаган в художественной гимнастике. Всех желающих быстро поставит на место.
Max Madov
Если Тутберидзе будет в таком же положении как Винер, то не будет никаких интриг, козней и т.д. Будут только золотые медали. Вместо того, чтобы конкурировать с ней, они опускаются до подлости, так как другими методами ее не победить. 
Еще 84 комментария

Еще по теме

87 комментариев Написать комментарий