Катарина Гербольдт: «Мне по-человечески жалко Тутберидзе. Она любит всех своих спортсменов, как родных детей»

Тренер по фигурному катанию Катарина Гербольдт поделилась мнением о переходе Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

– Шокировал ли вас переход Александры Трусовой к новому тренеру?

– Конечно, это стало большим шоком не только для прессы и болельщиков, но и для спортсменов. У многих присутствует чувство негодования – как и почему такое могло произойти. Но ответ на этот вопрос известен только Этери Георгиевне, самой Саше и Жене Плющенко.

Ситуация достаточно сложная для всех. И мне по-человечески жалко Тутберидзе – она любит всех своих спортсменов, как родных детей. Прощаться всегда больно и тяжело.

Думаю, для Трусовой это решение также было очень сложным. Они с Этери Георгиевной проработали достаточно продолжительное время, и именно она привела Сашу к тем результатам, которые она демонстрирует на данный момент.

Можно ли это назвать предательством? Не знаю. Карьера спортсмена, к сожалению, очень короткая. И каждый выбирает то, что, по его мнению, лучше.

– Выгоден ли этот переход Плющенко?

– Брать ответственность за такого спортсмена, как Трусова, страшно. Спрос с Жени теперь будет очень большой. Нужно иметь огромную смелость и уверенность в том, что он сможет дать Саше еще больше и сделать ее лучше.

– Может ли переход быть связан с тем, что один тренер не может физически уделять неограниченное количество времени каждой конкретной ученице, с учетом большого числа талантов у Тутберидзе?

 – Уже не раз говорила, что Этери Георгиевна – талантливый тренер и женщина с большой буквы. Она целый год держала не двух-трех лидеров, а очень большую группу. И всегда находила время, силы и внимание для каждого. Не могу сказать, что она что-то кому-то не уделяла.

Но каждый талантливый спортсмен требует действительно много внимания. А основное количество спортсменов в сборной именно из группы Этери Георгиевны.

На протяжении этого сезона ее воспитанники занимали лидирующие позиции. Это говорит о том, что она все-таки находит в себе силы для того, чтобы уделять каждому должное внимание. Иначе не было бы таких результатов, – сказала Гербольдт.

Почему Трусова ушла от Тутберидзе? Разбираемся в логике неожиданного трансфера

Бегство Трусовой (и еще двух человек) разрушило монополию Тутберидзе. И это прекрасно для всей нашей фигурки

 


Огромный выбор наручных часов на странице AllTime.ru промокоды.

Источник: Team Russia
Популярные комментарии
нестор
большой спорт требует больших очистительных жертвоприношений, а расставания тренеров с воспитанниками, увы неизбежными, но самое горькое для тренера, когда воспитанники, мечтавшие об олимпийском золоте уходят к водителям ассенизаторских машин, пусть даже и позолоченных...не тот блеск и аромат...жалеть надо не этери, они  с дудаковым и глейхом выстоят, а сашу, за то, что её мечта сплющилась
Sonyas
Талант сам по себе не такое уж и сокровище. Главное, правильно им распорядиться. Саша не показывала выдающихся результатов до перехода к Тутберидзе. Посмотрим, какие будут после ухода. Звездная болезнь ей точно не пойдет на пользу. А Плющенко это в ней взрастит еще больше.
Ответ на комментарий luasamotu
Команда Этери, конечно, опростоволосилась, упустив такое талантище, как Трусова.
Анастасия98.98
Адекватный комментарий от Гербольдт. Тут вот многие уже начали кудахтать: не надо травить Сашу, каждый имеет право на подобные решения и т.д. Но некоторые не понимают, что разочарование в человеке и травля–это совершенно разные вещи. Я вот, например, в Саше как-то разочаровалась. Она, конечно, огромный талант и уникум, но этого маловато, чтобы стать чемпионом и великим спортсменом. Через что Алина прошла и не сломалась, никогда никого не обвиняла, Аня с Камилой вернулись после таких страшных травм и стали ещё лучше. Опять-таки Аня с Алёной после ОП не ныли, а работали. А у Саши, к сожалению, всё это реально на звёздную болезнь похоже. Меня всегда настораживало это её подражание Медведевой. И поступила она по сути также
Еще 577 комментариев

Еще по теме

580 комментариев Написать комментарий