Павлюченкова о завышенных ожиданиях: «В России ты всегда недостаточно хорош»

30-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова рассказала о трудностях в работе с Дитером Киндльманом. С немецким тренером она сотрудничала с апреля по сентябрь 2016-го. 

«Я начала работать с Дитером сразу после того, как он закончил трехлетнее сотрудничество с Марией Шараповой в качестве спарринга. Мой агент позвонил и сказал, что Киндльман свободен и хочет попробовать себя в роли тренера. Так я стала первым игроком, с которым он поработал в качестве тренера.

Мы начали работать в апреле, и во время «Ролан Гаррос» он чуть ли не запирал меня в отеле, а тренировки каждое утро начинались в 8. Мы по два часа вкалывали как ненормальные. После этого он говорил: «Сходи пообедай и возвращайся в номер, встретимся на ужине». Тогда я чувствовала себя как сейчас – будто взаперти.

У нас случались разногласия. Было несколько упражнений, которые делала Шарапова, но я понимала, что не могу их делать, да и мне это не нужно. И тут возникала проблема с тем, как он реагировал. Он говорил, что у меня лишний вес, что я ленивая. Хотя я могу выкладываться, но я не Мария».

Также чемпионка 12 турниров WTA обозначила цели перед возвращением на корт.

«Я хочу выиграть как можно больше титулов, брать «Шлемы» и стать №1. Это клише, все так говорят, но я ловила себя на мысли, что у меня хватает амбиций, но заставить себя выкладываться на все 100% я не могу. Раньше я могла три дня работать на полную катушку, а на следующие два позволить себе расслабиться».

Кроме того, уроженка Самары вспомнила, как нелегко ей было справляться с давлением. 

«Я всегда чувствовала давление: из матча в матч нужно улучшать игру и оправдывать чьи-то ожидания. Отчасти это следствие того, что я из русской семьи, где еще и папа-тренер. Тебе никогда не скажут, что ты достаточно хороша. Даже если я выигрывала турнир, папа говорил: «Здесь ты не очень сыграла с форхенда, здесь тебе не хватило вращения». Вот именно так растут российские игроки.

Я и сама на себя давила, сравнивая себя с другими, а это худшая вещь, которую можно сделать. Иногда слишком сильно о чем-то мечтаешь, и это мешает нормально сосредотачиваться на том, что действительно важно. Я через многое прошла, и теперь лучше понимаю, что мне нужно», – сказала Павлюченкова в подкасте The Racquet.

Теннис – самый одинокий вид спорта, на игроков безумное давление. Поэтому в нем много истерик и психов

Источник: Racquet
Популярные комментарии
getsby
Она хоть об одном тренере высказывалась положительно?
chemical brother
Жду всё-таки Шлем от Пирожка. Если условная Пенетта смогла, почему бы и Насте не смочь?
getsby
При чем здесь Пенетта? Проблема Павлюченковой-она не может играть в графике ТБШ. На второй неделе соперницы сильнее-а Настя уже еле ноги волочит.
Ответ на комментарий chemical brother
Жду всё-таки Шлем от Пирожка. Если условная Пенетта смогла, почему бы и Насте не смочь?
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий