Матеуш Понитка – о формате Евролиги: «Время летит незаметно, апрель наступает почти сразу после октября»

Форвард «Зенита» и сборной Польши Матеуш Понитка рассказал, что ему нравится изменение формата Евролиги. С сезона-2016/17 все участники играют в регулярном чемпионате в два круга.

«Мне очень нравится этот формат. Все команды играют друг с другом дома и на выезде, 30 матчей – это довольно длинная дистанция, поэтому в плей-офф нет случайных клубов. Каждую неделю один или два раза вы играете против лучших игроков на континенте. Отличная задача для всех. Намного сложнее выигрывать матчи из-за меньшего количества времени на подготовку. Так что в течение всего сезона очень много событий, время летит незаметно. Апрель наступает почти сразу после октября (смеется).

Если сезон-2019/20 в Евролиге не доиграют, то логично будет, если организаторы турнира сохранят тот же состав участников? Я не знаю, как будет выглядеть Евролига в следующем году. Наверное, никто не знает. Из-за пандемии коронавируса на многие вопросы недостаточно ответов. Конечно, я бы хотел сыграть в Евролиге с «Зенитом» и в следующем сезоне. Но от игроков уже ничего не зависит, нам остается только ждать итоговых решений», – сказал Понитка.

«Мы обязаны сделать все, чтобы доиграть сезон». Президент Евролиги рассказывает о соглашении с профсоюзом и кризисной ситуации

Источник: Известия

Еще по теме