Олег Матыцин: «Без углубленного медицинского обследования спортсмены не могут приступить к централизованной подготовке»

Министр спорта России Олег Матыцин провел видеоконференцию с представителями спортивных федераций, где обсудил возможность централизованной подготовки команд в условиях пандемии коронавируса.

«У нас существует несколько проблем – первая связана с непосредственной деятельностью баз, как только будут сняты общие требования, мы сможем вернуться к этому вопросу. Вторая – с прохождением углубленного медицинского обследования.

Сейчас практически все центры и сотрудники Федерального медико-биологического агентства направлены на помощь больным или минимизацию рисков заболевания.

До конца июня это представляет большую сложность, но без прохождения углубленного обследования мы не можем приступить к централизованной подготовке», – заявил Матыцин.

«Что касается централизованной подготовки команд, сейчас мы фактически сформировали проект плана после снижения требований по самоизоляции. Как только оперативный штаб примет решение о снижении таких требований в Москве и регионах, мы сразу приступим к его реализации.

В настоящее время отправлено письмо в Роспотребнадзор, чтобы были разработаны специальные рекомендации на период выхода из режима самоизоляции именно для спортивной отрасли.

Ситуация в России разная во всех регионах, мы планируем направить письма руководителям субъектов, чтобы они оказали содействие в организации учебно-тренировочных занятий в регионах с учетом конкретной ситуации.

Мы уже месяц работаем в таких тяжелых условиях. Я благодарен вам – работа не приостанавливается, вы находитесь в постоянном контакте со своими тренерами, спортсменами.

Мы разделяем вашу озабоченность этим периодом работы. Но хочу еще раз сказать – это сложные условия, и спорт, как и всегда, должен являться примером преодоления сложностей, как бы пафосно эти слова сейчас не звучали», – цитирует Матыцина ТАСС.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Айнанель Чингизова
А куда вдруг последний абзац новости пропал? Напрасно удалили, он прекрасен: "Мы уже месяц работаем в таких тяжёлых условиях. Я благодарен вам - работа не приостанавливается, вы находитесь в постоянном контакте со своими тренерами, спортсменами. Мы разделяем вашу озабоченность этим периодом работы. Но хочу ещё раз сказать - это сложные условия, и спорт, как и всегда, должен являться примером преодоления сложностей, как бы пафосно эти слова сейчас не звучали". Ай да молодцы, ай да работнички 👏
supepper
здорово мутю заело на этой теме))
Ответ на комментарий мутеор
Больше всех надо прверять всех тренеров Хрустального, уехавщих в центр короновируса к американцам. Они должны сдать не менее 20 тестов и только если все будут отрицательными можно допускать Этерину и Глех к тренировкам детей.
Serge Noël
Глейх в Москве.
Ответ на комментарий мутеор
Больше всех надо прверять всех тренеров Хрустального, уехавщих в центр короновируса к американцам. Они должны сдать не менее 20 тестов и только если все будут отрицательными можно допускать Этерину и Глех к тренировкам детей.
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий