Валентин Николаев: «От того, что в Японии и Корее сейчас катаются, ничего кардинально не изменится. В лидеры они все равно не выйдут»

Заслуженный тренер СССР Валентин Николаев поделился мнением о том, какие последствия для фигуристов повлечет вынужденный перерыв в тренировках из-за карантина. 

– Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Канаде, сначала перенесли, а потом и совсем отменили. На ваш взгляд, это правильное решение?

– Правильное или нет, но его можно понять. Никто ведь не знает, когда закончится эта история с коронавирусом. Когда народ выйдет на лед. И как тогда планировать и перекраивать календарь? Швеция разве что катается.

– А Китай, Корея, Япония?

– В Японии тоже вроде объявлена чрезвычайная ситуация. Но вы поймите, какой-то решающей роли здесь нет. Вы помните пословицу, что перед смертью не надышишься? Так вот, от того, что они катаются сейчас, ничего кардинально не изменится.

В лидеры они все равно не выйдут. Количество сильных девочек в России гораздо выше. Да, отмена чемпионата мира в первую очередь «зацепит» российских фигуристок, которые на следующий год могут войти в пубертатный период. Но никакой трагедии здесь нет.

– Какие последствия будут от этого перерыва в два-три месяца для фигуристов и фигурного катания?

– Да никаких особо. Возьмите ситуацию, когда человек получает тяжелую травму и выбывает на 4-6 месяцев, а потом возвращается и работает дальше. А нынешние спортсмены не травмированы, они могут активно двигаться.

А если тренер подготовил грамотную программу, то вообще никакой проблемы нет. Нынешняя ситуация – хорошая лакмусовая бумажка для тех, кто может работать самостоятельно. Сейчас время для ОФП и СФП.

Я всегда говорю своим ребятам, что на ОФП они должны стараться себя «убить», тогда на льду им будет гораздо легче. Кто сможет заставить себя работать через боль сейчас, тот и выдержит потом.

– Увидим ли мы четверные от девочек в новом сезоне?

– Конечно, увидим! Если, конечно, спортсменки физиологически сильно не изменятся. Даже если изменятся, на смену им придут другие, – сказал Николаев.

🎧 Ледовые шоу – это крах? Могут ли фигуристы спорить с тренером? Что такое теория чистого хвоста?

Популярные комментарии
Ольга Горина
Ну вот, ещё один товарищ, у которого всё фигурное катание заключается только в женском одиночном разряде. Китайская пара, например, явно не на пороге смерти и успеет надышаться))
MeryV
Какое замечательное интервью! Валентин Николаев с большим оптимизмом смотрит в будущее российского фигурного катания, несмотря на временный и вынужденный простой, и дает всем нам надежду, что все будет хорошо!
Андрей Катаев
По поводу карантина его позиция мне ближе, чем ТАТ, и смотрится более разумно, но так свысока к Корее и Японии он зря относится. Почему-то по его словам впечатление, будто не существует никакого фк, кроме женского. А на остальные виды забьем, что ли? Да и в женском самые опасные соперницы россиянок представляют именно эти две страны. Другой вопрос, что разговоры о возобновлении тренировок в Японии, скорее всего, просто слухи. Кихира вот дома сидит, например.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий