Житник о возможном увеличении эскроу вдвое: «Для тех, кто играет в Нью-Йорке и Канаде, это очень болезненный удар»

Олимпийский чемпион Алексей Житник прокомментировал ситуацию в НХЛ относительно последней зарплаты за сезон-2019/20, приостановленный из-за пандемии коронавируса.

– Насколько понимаю, хоккеисты могут вообще отказаться от последней зарплаты, от этих 120 миллионов [долларов]. Цель: уменьшить процент эскроу – специального налога, удерживаемого с зарплат игроков для обеспечения пропорции 50 на 50 при разделении доходов между владельцами и игроками.

Подводные камни тут понятны. В связи с эпидемией пошли разговоры о том, что в следующем сезоне эскроу может подняться в два раза – до 30%. Для хоккеистов, которые играют в Нью-Йорке или Канаде – это очень болезненный удар.

– Почему?

– Давайте считать. Сегодня, например, в «Рейнджерс» игроки платят около 50% базового налога, плюс 2-3% специального регионального налога, плюс 3-5% агентских. Если им воткнут еще 30% эксроу, то в чистом остатке – на жизнь – останется чуть более десятой части от сезонной зарплаты.

– Получается, например, Панарин из 10-11 миллионов в сезоне-2020/21 получит чуть больше одного миллиона?

– Да, такой риск есть, поэтому все игроки нью-йоркских и канадских клубов оказываются под дополнительным ударом. Кстати, даже хоккеистам «Флориды» или «Тампы», представляющим штат с щадящими налогами, похвастаться нечем – им останется 20, максимум 25%. 

Понятно, что при такой перспективе игроки пытаются найти какой-то компромисс с лигой и клубами. Уже месяц матчей в НХЛ нет – и, по сути, предлагается отказ от последней зарплаты с целью уменьшить эскроу в следующем сезоне. Все логично.

– Ваш прогноз на развитие ситуации.

– НХЛ – мощная лига, которая не раз проходила через кризисы. Уверен, она выберется и из пандемии, – сказал Житник.

Источник: Russia-hockey.ru
Популярные комментарии
Herder
1/10 это мощно на руки... Думаю в США никто не теряет ~90 процентов своей ЗП... Неприятно хоккеистам от такого 100 пудов.
Safkzn
да уж, весело подписать контракт на 11 лямов, а получить чуть больше миллиона чистыми.
TML67
В общих чертах верно, но в деталях просчёты. Первыми (по налогам) действительно идут канадские клубы, но только 3 восточных (атлантика), затем идут клубы базирующиеся в Калифорнии, за ними Джетс и Канакс, потом Миннесота, Нью Джерси и Филадельфия, за ними 3 Нью Йоркских клуба и только потом 2 из Альберты.
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий