Анастасия Фесикова: «Дорога в Токио стала длиннее. Не уверена, что все смогут пройти ее до конца»

Серебряный призер ОИ-2012 по плаванию Анастасия Фесикова рассказала, как повлиял на ее планы перенос Олимпийских игр в Токио на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

– Как может отразиться продление олимпийского цикла на подготовке спортсменов?

 – Дорога в Токио стала длиннее. Не уверена, что все смогут пройти ее до конца. Знаю людей, у которых были травмы, после Игр они должны были начать лечение. Есть возрастные спортсмены, кто собирался заканчивать карьеру.

В течение года появятся новые имена. Одним словом, многое может измениться. Сейчас для всех это испытание. Кто захочет, тот обязательно со всем справится.

У меня тоже были другие планы. Но постараюсь воспользоваться шансом, чтобы продлить спортивную карьеру, если позволит здоровье.

– Когда в последний раз были в бассейне? 

– В Обнинске мы готовились к контрольным стартам, которые предполагалось провести на базе «Озеро Круглое» вместо отмененного чемпионата России. В это время я простудилась и не очень хорошо себя чувствовала, хотя продолжала плавать.

Когда стало ясно, что ничего не будет, решила сделать перерыв, чтобы подлечиться. А спустя два дня бассейн закрыли. Без воды, конечно, тяжело. Вроде прошло не так много времени, как не плаваю, а кажется, что это длится уже очень долго.

– Как мотивируете себя, чтобы продолжить готовиться к Играм?

– Очень хочется завершить то, что когда-то было начато. Хорошо, что уже стали известны новые сроки проведения Игр.

Но сейчас даже спланировать ничего нельзя, потому что не знаем, когда сможем начать полноценно тренироваться. Впрочем, нелегкий период переживает весь мир, – сказала Фесикова.

Источник: ОКР
Популярные комментарии
swimmer-mem
Жаль, но лучшие годы и результаты у Насти уже позади, пора подумать не об играх, а о другой деятельности.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий