Глава ATP: «В лучшем случае летом мы отыграем североамериканские турниры, потом грунт, потом Азию, а потом итоговый»

Глава Совета директоров ATP Андреа Гауденци прокомментировал то, как остановка тура из-за коронавируса повлияет на календарь на остаток сезона.

«Я могу понять то, что сделал «Ролан Гаррос». Я смотрел речь Макрона, и он очень прямо говорил о тяжести ситуации. Поэтому французская федерация запаниковала и решила, что нужно срочно занять сентябрь.

Это запустило откровенный разговор между главами других организаций, и мы вместе решили, что мы все участники одной истории, живем в одном здании и должны сотрудничать.

Никто не знает, когда мы сможем возобновить турниры, поэтому нет смысла обсуждать, что будет в августе или сентябре. Это все гипотетические сценарии, поэтому нет смысла долбиться головой об стену из-за того, что еще может не случиться. Ведь вполне возможно, что в этом году матчей больше не будет.

«Ролан Гаррос» немного смягчил свою позицию, они поняли, как важно вести диалог. US Open планирует перенести турнир, если к лету ситуация не выправится. Сейчас у нас простой принцип: нужно попробовать провести как можно больше турниров в доступные недели, чтобы сохранить рейтинг, призовые и, что еще важнее, предоставить развлечение для болельщиков.

Я представляю ATP, но «Шлемы» – это «Шлемы». У нас в ноябре итоговый турнир, но я бы хотел, чтобы в Лондон попали лучшие по итогам трех «Шлемов» и семи «Мастерсов».

Игроки со мной согласны. Я говорил со всеми членами Совета игроков, говорил с Роджером, Рафой, Джоковичем, и они все согласны, что мы должны провести самые престижные турниры.

Поэтому даже если все гипотетически, все равно разумнее перенести «Ролан Гаррос» на сентябрь. Мы разработали примерно 50 версий календаря, каждый день приходилось что-нибудь переставлять. И нужно учитывать некоторые вещи, которые поменять невозможно.

Например, стадион для итогового турнира доступен только одну неделю, та же ситуация и с большинством крытых арен. Очень трудно забронировать их на другие сроки, особенно потому, что все сейчас пытаются переносить мероприятия.

В идеале мы бы хотели перенести два грунтовых «Мастерса» – либо до, либо после «Ролан Гаррос». Сейчас мы работаем над тем, чтобы провести четырехнедельный грунтовый сезон после US Open. В лучшем случае летом мы отыграем североамериканские турниры, потом грунт, потом Азию, а потом итоговый. Тогда нам удастся спасти 80 процентов сезона.

Если мы проведем семь «Мастерсов» и три «Шлема», мало кто сможет жаловаться. Если US Open отменят, то ситуация осложнится, потому что придется рассматривать вариант с турнирами в ноябре и декабре. Но сейчас мы сосредоточены на том, чтобы возобновить тур после «Уимблдона».

«Уимблдон» отменили впервые со Второй мировой. Тогда в стадион летели бомбы, а во Всеанглийском клубе разводили скот

Источник: ubitennis.net
Популярные комментарии
Янтарь
Простите, но... "Говорил с Роджером, Рафой, Джоковичем" :D
S.Graf
Грунтовый Мастерс отменят?! Они точно дозвонились Надалю? :о)
скромное обаяние буржуазии
7 Мастерсов - значит, -2. Тогда какие отменят? 1 грунтовой (МК), а второй какой? Походу, Берси в пролёте
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий