Широков о тренерах: «Непонятно, почему детскую лицензию дают людям, которые правильно по мячу ударить не могут»

Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков высказался о проблемах подготовки тренеров в России.

– В чем проблема подготовки наших игроков?

– Просто никто ничего не делает. Знаю не понаслышке, как работают в детском футболе. Вот вы видели программу «РФС 2020» или «РФС 2030» от 2016 года? Там один из основных пунктов – нехватка квалифицированных тренеров. Что-нибудь изменилось с тех пор? Мне кажется, нет.

– Опять же, судя по инстаграму, у нас очень много молодых тренеров.

– Да, лицензию тренера получить несложно, а вот найти квалифицированных, что и написано в программе, сложно. У Андрея Владимировича Лексакова богатейший опыт в воспитании тренеров. 30 лет там заседает.

Но мне непонятно, почему детскую лицензию сегодня дают людям, которые правильно по мячу ударить не могут. Особенно когда они работают с детьми малых возрастных групп, 6-12 лет, где закладывается основа. Сегодня нельзя давать лицензию без сдачи экзамена на техническую оснащенность.

Тренер должен показывать ребенку, как правильно делать передачу, останавливать мяч, как ударить, сделать длинный пас, расположить стопу. У нас к этому относятся очень халатно. А потом ругаемся, почему футболисты приходят такие необученные в команду мастеров. Ведь там обучать их никто не будет, все в детском возрасте закладывается.

– Ну а кто у нас умеет бить по мячу? Вы вот пойдете работать за 70-80 тысяч рублей в какую-нибудь хорошую школу? Нет же.

– Не факт, что не пойду. Пока у меня есть свободное время. Сын занимается в ЦСКА, я им предлагал свою помощь.

– Но есть же Слуцкий, Сарри – они толком не играли в футбол.

– Так а где Слуцкий детей тренировал?

– В «Олимпии» из Волгограда.

– Там детям уже было по 12 лет, по-моему, он же не с 6 их брал. Я не имею ничего против Леонида Слуцкого, но он взял постарше и понимал, куда тогда развивался футбол, какие упражнения нужны для ребят, и видел, куда их развивать, плюс с его коммуникабельностью это все дало плоды. Но сколько таких, как Слуцкий, у нас?

– В России – один.

– Один, а нам нужны тысячи таких, – заявил Широков.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
@Griphon@
70-80 тысяч??????? Это в каком измерении ДЕТСКИЕ ТРЕНЕРЫ такие деньги получают???????
Streetbor
70-80тыс. даже не все детские тренеры при клубах получают. Они живут в параллельной реальности и нулем ошиблись в сумме зарплаты.
coastick
Всего я занимался у пяти тренеров. А одним из них был Шустиков-старший. Так вот, несмотря на все регалии и человеческие качества, он был самым слабым тренером из всех. Самым же эффективным, как показало время, был тренер скромного клуба, не выходившего выше первенства Москвы... Этот тренер, в частности, был первым у Самедова. А я считал, да и считаю, что лучший тренер, с которым мне довелось поработать, был в ФК "Москвич"... У него у единственного все три тренировки за неделю были разнообразными и индивидуальный подход к каждому из своих воспитанников. И единственное, что ему всерьез помешало - ситуация с АЗЛК, которая ударила и по спортшколе. Так что все относительно. Я, например, считаю, что главное - квалификация директора спортшколы, который на свое усмотрение подбирает персонал, обеспечивает финансирование и отслеживает прогресс воспитанников, внося коррективы, включая кадровые. И как раз с этой позицией все тухло. Что и говорить, если, в особенности в регионах, ставят абы кого, тот своих родственников и так вот они работают годами, не умея даже составить запрос на долю с трансфера за воспитание игрока, а, как правило, и элементарно пользоваться современной техникой и гаджетами
Ответ на комментарий Бешеный поросенок
Здесь прав на 100 процентов! Для того чтоб учить детей надо самому уметь правильно бить по мячу, правильно останавливать и быть технически оснащенным. Надо уметь все показать! А у нас как правило большинство тренеров сами дубы колдуны по мячу не попадают. Это взрослых, уже подготовленных может тренер теоретик тренировать....
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий