Сергей Кузнецов – о «золотом» матче в 1975 году: «Наша команда была в полном порядке. Проигрывали 17 очков, но были уверены в себе»

Легендарный игрок ленинградского «Спартака» Сергей Кузнецов в интервью изданию «Петербургский дневник» рассказал о решающем матче с ЦСКА, состоявшемся 45 лет назад. 

Ленинградский «Спартак» впервые в своей истории стал чемпионом Советского Союза, обыграв армейцев на последних секундах со счетом 78:77. Знаменательное событие произошло 31 марта 1975 года.

«Тогда говорили, что, хотя «Юбилейный» вмещает 6 тысяч зрителей, было продано 10 тысяч билетов. Установили дополнительные скамейки, поставили стулья, где только можно. Люди были везде, мне казалось, что даже на площадке стоят болельщики. Наша команда была в полном порядке. Мы проигрывали 17 очков, но были уверены в себе. Мы понимали, что надо не отыгрываться, а играть. Играть в свой баскетбол. Они в ЦСКА волновались больше, им надо было обязательно выиграть у нас оба последних матча чемпионата, а нам хватило бы одной победы для золотых медалей», – отметил Кузнецов.

 

Еще по теме