Елена Вяльбе: «Устюгов вернется на топ-уровень, если изменит отношение к тренировочному процессу. Он почему-то стал бояться пахать»

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе высказала мнение о том, что мешает Сергею Устюгову улучшить результаты.

– Что Устюгов делает не так?

– У него слишком много отрицаний. То не хочу, это не буду. Смотрите, что получается. Устюгов заболел в разгар сезона и обвинил в этом, получается, меня и федерацию. Отправили его, видите ли, из Европы в Россию для получения визы в Северную Америку.

Разве его одного? По известным ему причинам летом мы не могли сделать визы, делали их уже зимой. Но ведь Большунов тоже ездил, тоже эту визу получал. А заболели двое – Устюгов и Непряева.

Если ты куда-то летишь, неужели сложно выполнить предписание врача и принимать противовирусные средства? Он отказался, заявил, что не будет этого делать. Тогда к кому претензии? К нам или к себе? Непряева тоже отказалась пить противовирусные препараты.

– Она тоже кого-то обвинила?

– Нет, конечно, Наташа так не поступает. Но она совершила ошибку, которая сказалась на результатах. Она, на мой взгляд, могла и должна была вновь становиться второй в общем зачете. Это же ее рейтинг, ее призовые.

А она заболела. Но если спортсмен уже не первый год заболевает в разгар сезона, может, проблема в нем самом? Это работа, к которой нужно относиться профессионально, а что касается здоровья – вообще максимально придирчиво.

– Вы говорили с Устюговым лично? Может, ему бы это не помешало?

– Нет, пока не получилось. Конечно, сейчас, когда все старты отменены, мы найдем время для общения. А то слишком много стало у нас общения через СМИ. Да, мне позвонила врач, пожаловалась, так получилось, что я как раз общалась с журналистами.

Почему я должна замалчивать эту тему? Сергей же прислал мне сообщение, в котором выражал недоумение, что все узнает через интернет. Ну так позвони, если есть проблемы.

Мне это не нравится, но понять его я могу. На Устюгова после чемпионата мира в Лахти свалилось столько, что иной спортсмен и карьеру мог завершить. Но такое необоснованное давление даром не проходит. Честно говоря, он пытается выйти из ситуации достойно, но...

– Он вернется на уровень 2017 года?

– Если изменит свое отношение к тренировочному процессу, многое поменяет в голове, начнет пахать – а он почему-то стал бояться пахать.

Сергей нарушает командную дисциплину, часто появляется не в той одежде, что прописана в наших обязательствах. Появляется в других очках, мотивируя тем, что ему в выданных неудобно. Господи, да просто скажи, какие нужно, и мы решим вопрос.

Я была уверена, что с рождением ребенка Устюгов будет прежним. Ребенок родился – ничего не изменилось. Но таким мы его и любим – своенравным, своевольным, импульсивным.

Возможно, многое изменится, если Устюгов сменит тренировочную группу. Год назад он отказался это сделать. Но если хочет возвращаться на топ-уровень, нужно решаться, – сказала Вяльбе.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
5in
Хорошо бы Сереге к Рето и Изабель. Все-таки с ними получалось оптимально. А Вяльбе хорошо бы подумать как найти подход к Устюгову. Вряд ли такое публичное обсуждение поможет решить проблему
Katbert261
Ксюша, как ни парадоксально, но Усюгову, видимо, нужен авторитет. Человек, которого бы он слушал без вопросов, который мог бы его остановить и направить в нужное русло. Обидно наблюдать, как выдающийся лыжник закапывает последние 2 сезона свои лучшие годы. Поддерживаю многих в комментах - Кнауте ему нужна
Valery24
Какая разница,совок или нет,если он приносит результат?
Еще 116 комментариев
119 комментариев Написать комментарий