Александр Кожевников: «Миф об иностранных тренерах в КХЛ окончательно разрушен, Хартли тоже сдулся»

Олимпийский чемпион, хоккейный эксперт Александр Кожевников поделился мнением о работе иностранных тренеров в КХЛ

 – Что считаете главным в нынешнем сезоне КХЛ, который, похоже, уже завершен?

– Для меня главное то, что окончательно разрушен миф об иностранных тренерах. Вудкрофт в Минске, Мактавиш в «Локомотиве», Яндач в «Магнитке», Фрейзер в «Куньлуне» – все эти специалисты свою работу завалили. Много рекламы было вокруг Хартли из «Авангарда», руководство постоянно ему кого-то приобретало, но и он в конце концов сдулся.

Думаю, теперь «Авангард», наверное, жалеет, что продлил с ним контракт. Человеку создали все условия – а он плей-офф завалил, подтвердив, что является тренером первого сезона и дает результат на свежести, на первых эмоциях.

– Вы ничего не сказали о Майке Пелино из «Локомотива».

– Ему досталось от Мактавиша очень плохое наследство, но сезон он все-таки смог спасти. И Пелино, и Дэйв Немировски из «Торпедо» уже давно в нашей Лиге, очень хорошо ее знают, неплохо говорят по-русски. Не удивительно, что оба свою работу не завалили, хотя болельщики «Торпедо» и особенно «Локомотива» – максималисты, и вылет в первом раунде плей-офф их, понятное дело, не устраивает.

– Получается, в следующем сезоне тренеров-легионеров в КХЛ уже не будет?

– Не факт. Меня удивляют, что соседи «Магнитки» по уральскому региону, похоже, не учитывают печальный опыт Яндача – и, судя по прессе, обсуждают кандидатуру еще одного тренера сборной Чехии – Ржиги. Да, он знает КХЛ получше, чем его предшественник Яндач и умеет нарисовать картинку – как Хартли. Но результат, поверьте, будет тот же: год-полтора попылит, возьмет чемодан с деньгами – и домой на выход.

– Как объяснить такую любовь к иностранным тренерам?

– У некоторых менеджеров нового созыва такой менталитет – великие чемпионы времен СССР для них опасны, им легче прикрыться именами какого-нибудь пана Шпунтика или мистера Джонсона. Делать делишки тренеры-легионеры не мешают, в этом, подозреваю, их главный плюс, – считает Кожевников. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Sanya999
Причём Авангард в финале был, только при иностранном тренере. Сумманен и Хартли)))
OmskDsseldorf
Тошнит уже от этих экспертов, почему эти безударные мнения ещё публикуют ? Совершенно не знают мат части , историю тренеров о которых говорят ? В Кхл навалом успешных иностранных тренеров было - Ялонен, Ржига, Вуйтек, Сумманен, Кинен !!! А Хартли довёл команду до финала , куда она давно не выходила с хваленными им отечественными тренерами. Ну что эксперт, СДУЛСЯ ? Читай в след раз статистику.
дима кикахин
Маразм Кожевникова крепчает изо дня в день.
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий