Александр Метревели: «Механизм профессионального женского тенниса как-то не так работает»

Экс-финалист «Уимблдона» известный теннисный специалист Александр Метревели по итогам завершившегося британского мэйджора прокомментировал общее состояние дел в женском теннисе.

«Механизм профессионального женского тенниса как-то не так работает. Есть какая-то системная ошибка в нем. Мне кажется, зря в последние годы столько усилий было направлено на то, чтобы приравнять финансовые условия женщин к мужским. В этой гонке совсем забыли о качестве тенниса. О том, что конкуренция в женском теннисе куда ниже, чем в мужском. О том, что мужские поединки, если уж на то пошло, попросту длятся дольше, а значит, приносят больше рекламного времени. В погоне за легкими деньгами – а не секрет, что женщину подвести к высокому уровню легче, чем мужчину, – в дамский теннис ринулось много псевдоспециалистов. И сейчас мы частенько наблюдаем плоды именно их работы. Посмотрите: начиная с четвертьфиналов матчи проходят фактически без борьбы, в двух сетах.

Загружаю...

Лидера опять же ярко выраженного у девчонок нет. Сейчас Возняцки – ну какая это первая ракетка? До этого из того же разряда были Иванович, Янкович, Сафина. Чехарда какая-то! Да и вообще, о каком равенстве с мужчинами можно говорить, если уровень игры этих дам – это уровень 15–16-летних парней?

На Уильямс очень приятно было в свое время смотреть. Они и сейчас год не играют, но возвращаются, и сразу видно, кто есть кто. То же самое и с Ким. У меня только вопрос к остальным девочкам: а вы-то, родные, чем все это время занимались, пока монстры отдыхали? Ну явно не физической подготовкой. Посмотрите вообще на это новое поколение: три четверти – с лишним весом! Я считаю, это элементарный непрофессионализм!

У мужчин такого и близко нет! Потому что у них бешеная конкуренция. Они знают: любой, даже самый маленький, изъян в физподготовке сразу лишит их шансов на победу, отбросит в такие рейтинговые низы, путь откуда наверх заказан. У женщин половина так называемых лидеров мирового тенниса просто не владеют некоторыми ударами. А ведь в чем богатство тенниса? В его вариативности, комбинационности. Получается, что эти подруги теннис сразу заметно обедняют. А мне обидно за теннис, понимаете? В этом смысле мне очень приятно, что появилась Квитова. Мне кажется, у нее есть возможность стать настоящим лидером, без оговорок.

Мы любуемся Машей. Она очень хорошо выглядит, но... Ее теннис крайне примитивен! И сама она от этого страдает. Вот попала она на ту же Квитову, теннис которой куда разнообразнее, – и Маше уже нечего предъявить сопернице. Арсенал-то скуден! При этом определенные приемы Маша может исполнять классно, кто бы спорил. Если она их вытренировала и находится в хорошей форме, то начинает побеждать чаще. Но эстетически ее игра интересней не становится.

Загружаю...

Что касается Возняцки, то она не та теннисистка, с которой все должны брать пример. У нее ограниченные технические и физические возможности. Для меня непонятно, как можно находиться на первом месте в рейтинге и, например, не уметь подавать, играть с лета. Красивые платья – это хорошо, но неплохо бы к ним и мастерство приложить. А то выходит девочка, ничего не исполняет, а получает, как заслуженный мужик. Разве в футболе женщины зарабатывают столько, сколько мужчины? Разве настоящие ценители футбола получают удовольствие от игры девушки, не умеющей, например, отдать пас или бить головой?

Поверьте, по отношению к женскому теннису я не брюзга, а объективный критик. И человек, остро переживающий. Теннис – в том числе и женский – это наше общее дело, и мне тревожно за его судьбу, когда за последние бог знает сколько лет на «Большом шлеме» не было по-настоящему острого финала», – цитирует Метревели «Советский спорт».

Популярные комментарии
goodloser
Эту песню Александр Ираклиевич поёт уже много-много лет. В мире происходят разные изменения, а песня остаётся всё той же. Конкуренция у женщин на высшем уровне сейчас выше, чем у мужчин. У мужчин Джокович и Надаль, да подотставший от них Федерер, а у женщин человек 8-10 на равных. Вообще, как можно одновременно упрекать женский теннис в отсутствии конкуренции и в том, что нет явного лидера. Надо выбрать, либо одно, либо другое. Жалобы по поводу одинаковых призовых и вовсе смешные. Во-первых, они не одинаковые, женщины получают заметно меньше, равные призовые только на турнирах Большого Шлема. Во-вторых, это не деньги Метревели. Получается, что он говорит бизнесменам: господа, вы плохо блюдёте свои интересы, слишком много женщинам платите. Платите меньше, так вам будет лучше. А они, глупые, счастья своего не понимают.
cosset
конкеренция в WTA сейчас намного выше, чем в ATP. Правда, на убогом уровне. ____________________________ ++++++++++++++++++++++++++++
Ответ на комментарий Guest_1
Странные какие-то высказывания. Точнее, смысл понятен, а вот форма... Говорит человек о качестве и необходимости выжимпть из себя все, чтобы «держаться на плаву» - и называет это конкуренцией. Ясно ведь, что конкеренция в WTA сейчас намного выше, чем в ATP. Правда, на убогом уровне. И вообще - явный лидер, которого не хватает Метревели - это уже, по поределению, проблемы с «конкуренцией». Почему бы не сказать просто: в ATP на первом месте теннис, а в WTA - шоу-бизнес со все более отчетливой эротической составлющей. И никакая это не системная ошибка, это и есть сама система, и другой она быть не может. Девушки, играющие в теннис, никогда не соберут столько зрителей и бабла, сколько визжащие и стонущие девки в эротической униформе. :) Насчет «физики» у баб я тоже не понял - с физикой IMHO все в порядке, могучие девки пошли, так долбят - костей не соберешь. :) Да и зачем им та же скоростная выностивость? Матч длится недолго, уровень низкий, тянуться не за кем - сестры уже давно превратились в колотушек, за недобностью бОльшего. А уж проблемы с физикой у намберуанши - не знаю, не знаю. Или он имеет в виду, что подает и фигачит слабо? :) И причем тут призовын, я не понимаю? Ну, будут низкие призовые у девок - будет это, никуда не денутся, только простецы думвают, что визги и стоны на корте - это надолго с точки зрения привлечения бабла. И что? Какая «системная ошибка» от этого исправится? Физика, что ли, улучшится - типа, пережор, отсюда столько мяса на некоторых? :) Так мясо не с пережора и не с избытка гонораров. :) Ну ладно, представим себе - нет колотушек с одной извилиной, неумех, истеричек, дур набитых и прочих «системных ошибок». (Сестер и Ким брать не буду - они свое отыграли). Да и не только они. Возтмем тех, кому меньше 29-30 лет. Ну кто, кто будеи смотреть на Агнешку Радваньску, Веру Звонареву (тоже недолго осталось) или ту же Каролину? (о Квитовой ничего сказать не могу, можно сказать, не видел). Вой же подымут орды бардачных заседателей! Визг же начнется - ШарапОву Хачу, Азаренку хачу, Викмайер хачу. :) Останутся толпы потреотов, а эта публика жадненькая, на ней жирный шоу-бизнес не сделаешь, одна сестра не потому выходит на корт в прозрачных трусах, а другая на тусовки - с голыми сиськами, что очень им этого хочется. Им хочется просто поддерживать «индекс попуоярности», вот и все. А Метревели - про качество ударов. :)
ViktorKurgan
Всё почитал. Даже со многим согласен. :) Только вот именно сёстры и начали эту игру в вышибалы. Выход сестёр на ведущие позиции произошёл именно благодаря силе ударов ну и соответственно эволюция и пошла по этому пути. Зачем двигаться по тупиковой ветке? :) Только физически немощные, малорослые и пр. от безысходности - а какие другие варианты? - продолжали «старый» теннис. Звонарёва? Я её теннис не понимаю вообще. Ни рыба ни мясо. :) Ли На? Так она именно на силе свой РГ и выиграла. Короче, мне кажется, что процесс нормальный. Просто эстетам надо набраться терпения и ждать появления нового лидера, сочетающего в себе и силу (против эволюции не попрёшь) и изящество.
Ответ на комментарий Guest_1
Странные какие-то высказывания. Точнее, смысл понятен, а вот форма... Говорит человек о качестве и необходимости выжимпть из себя все, чтобы «держаться на плаву» - и называет это конкуренцией. Ясно ведь, что конкеренция в WTA сейчас намного выше, чем в ATP. Правда, на убогом уровне. И вообще - явный лидер, которого не хватает Метревели - это уже, по поределению, проблемы с «конкуренцией». Почему бы не сказать просто: в ATP на первом месте теннис, а в WTA - шоу-бизнес со все более отчетливой эротической составлющей. И никакая это не системная ошибка, это и есть сама система, и другой она быть не может. Девушки, играющие в теннис, никогда не соберут столько зрителей и бабла, сколько визжащие и стонущие девки в эротической униформе. :) Насчет «физики» у баб я тоже не понял - с физикой IMHO все в порядке, могучие девки пошли, так долбят - костей не соберешь. :) Да и зачем им та же скоростная выностивость? Матч длится недолго, уровень низкий, тянуться не за кем - сестры уже давно превратились в колотушек, за недобностью бОльшего. А уж проблемы с физикой у намберуанши - не знаю, не знаю. Или он имеет в виду, что подает и фигачит слабо? :) И причем тут призовын, я не понимаю? Ну, будут низкие призовые у девок - будет это, никуда не денутся, только простецы думвают, что визги и стоны на корте - это надолго с точки зрения привлечения бабла. И что? Какая «системная ошибка» от этого исправится? Физика, что ли, улучшится - типа, пережор, отсюда столько мяса на некоторых? :) Так мясо не с пережора и не с избытка гонораров. :) Ну ладно, представим себе - нет колотушек с одной извилиной, неумех, истеричек, дур набитых и прочих «системных ошибок». (Сестер и Ким брать не буду - они свое отыграли). Да и не только они. Возтмем тех, кому меньше 29-30 лет. Ну кто, кто будеи смотреть на Агнешку Радваньску, Веру Звонареву (тоже недолго осталось) или ту же Каролину? (о Квитовой ничего сказать не могу, можно сказать, не видел). Вой же подымут орды бардачных заседателей! Визг же начнется - ШарапОву Хачу, Азаренку хачу, Викмайер хачу. :) Останутся толпы потреотов, а эта публика жадненькая, на ней жирный шоу-бизнес не сделаешь, одна сестра не потому выходит на корт в прозрачных трусах, а другая на тусовки - с голыми сиськами, что очень им этого хочется. Им хочется просто поддерживать «индекс попуоярности», вот и все. А Метревели - про качество ударов. :)
Еще 113 комментариев

Еще по теме

116 комментариев Написать комментарий