Адвокат Зайцевой, Романовой и Вилухиной заявил, что подписи Родченкова в деле – поддельные

Алексей Панич, адвокат бывших российских биатлонисток Яны Романовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) предоставил аффедивиты (ключевые доказательства) по допинговым делам спортсменок с поддельными подписями Григория Родченкова.

Как утверждает адвокат, о подделке подписей Родченкова свидетельствуют заключения британских и российских экспертов.

Также Панич в своей речи отметил, что большинство предъявленных МОК обвинений было снято на досудебной стадии.

«Безответственность и некомпетентность МОК привела к тому, что спортсмены потратили кучу денег и времени. В созданной чиновниками МОК только им удобной системе у спортсмена практически нет шансов доказать невиновность.

Мы требуем от СAS создать новый прецедент и хотим справедливой компенсации морального вреда и понесенных расходов. Такая серьезная организация не вправе готовить обвинение так непрофессионально.

Никому не подчиняющаяся надгосударственная полицейская структура (WADA) нарушает права человека на каждом шагу и сама не следует собственным правилам. Многочисленные ошибки безнаказанно перекладывает на спортсменов, калеча человеческие судьбы.

Необходимо вернуть в спорт выстраданную столетиями презумпцию невиновности как краеугольный принцип мирового права, защита прав человека важнее коммерческих интересов WADA», – цитирует выступление Панича ТАСС. 

В биатлоне вскрывают еще один допинг-архив: Зайцева, Вилухина и Романова борются за медали Сочи-2014

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Recent
Про презумпцию невиновности - вот это правильно. Когда дисквалифицируют спортсменов, а потом оказывается, что доказательств нет и они выигрывают дела в CAS - это принципиально неправильно, WADA должна бороться за честность, а не нападками заниматься. Презумпция невиновности касается и того, чтобы дисквалифицировать всех спортсменов одной страны, а потом индивидуально допускать - какой-то цирк.
Recent
Российских и британских, написано же, зачем вырывать из контекста и использовать так, как тебе удобно. Да и вообще, какая разница, какова принадлежность экспертов? Или в вашем сознании Русские - это наглые лжецы, а все остальные - честнейшие люди? Тогда мне вас жаль.
sektant777
А вы точно медведь?
Еще 207 комментариев

Еще по теме

210 комментариев Написать комментарий