Ван дер Варт о матче с Россией на Евро-2008: «Аршавин сыграл как Месси»

Бывший полузащитник сборной Нидерландов Рафаэл ван дер Варт вспомнил о четвертьфинале Евро-2008 с Россией (1:3).

– Павлюченко рассказывал, что однажды напомнил вам о матче Россия – Нидерланды на Евро-2008. Как отреагировали?

– Этот матч нас очень разочаровал. На групповом этапе мы, вероятно, играли в наш лучший футбол. Разгромили Италию и Францию, обыграли Румынию.

У нас была всего одна плохая игра – против России. И русские были в ней очень хороши. Иногда требуется немного удачи, чтобы попасть в следующий раунд.

Помню тот вечер: было 30 градусов, мы отыгрались в самом конце, и начался овертайм. Но сборная России была как молния: они были лучше готовы и победили.

– В чем еще была лучше наша сборная?

– В ее составе играл Аршавин, тогда он был главным на поле. Он сыграл как Месси, был очень быстр, плюс ко всему у него еще и остались силы на дополнительное время.

Помню, как он сделал голевую передачу в овертайме, это было нечто особенное.

– Помните другие случаи, когда вашу фамилию коверкали?

– Да, это случается постоянно. Меня зовут Рафаэль фан дер Фаарт, но в Англии постоянно говорили «фан де Ферт», а в Испании «ван де Ват». Но меня это не беспокоит, понимаю, что в разных языках любое имя может звучать иначе.

– После того поражения ваша сборная выдала феноменальный отрезок – выиграла все матчи в отборе к ЧМ-2010 и на самом мундиале вплоть до финала.

– Мы были одной из лучших команд в мире на тот момент. Ну а России просто повезло. Один плохой день для нас и хороший – для вас, – сказал ван дер Варт.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Winterburn
Хотелось бы еще почитать и воспоминания ГСО о футболистах сборной Голландии)
Vito Andolini
Про Шаву было приятно почитать. Он  ведь единственный российский футболист в истории, который реально претендовал на "Золотой мяч" по итогам 2008 года. Занял 6 место с 64 очками, опередив Вилью, Кака, Ибрагимовича и тд.
charly_54
России повезло? Раф, Россия просто снесла Нидерланды!
Еще 67 комментариев

Еще по теме

70 комментариев Написать комментарий