Этери Тутберидзе: «Думать, что дальше оно само покатит – порой самая грубая ошибка спортсменов, которые приходят к медалям»

Тренер Этери Тутберидзе, отвечая на вопрос японского телеканала «Асахи» о Трусовой, Косторной и Щербаковой, рассказала, от чего будет зависеть развитие фигуристок.

– Вам как тренеру как они видятся (Трусова, Косторная и Щербакова – Sports.ru)?

– Они все три – разные. Я пока не очень могу себе нарисовать, как они будут формироваться, как они будут меняться. Потому что им придется тоже на себя брать эту славу, как они будут с ней справляться.

Будут ли они так же работать, идти к цели. Или будут думать, что дальше оно само покатит – порой это самая грубая ошибка спортсменов, которые приходят к медалям. Они думают: ну все, теперь оно дальше само… Оно само не будет – порой оно даже сложнее, потому что начинаешь отвлекаться на интервью, на походы куда-то на ТВ или еще что-то.

Те тренировочные часы, которые остаются, их немного меньше, чем было раньше. В них надо вкладываться еще больше, и не всегда они, в общем-то, готовы.

Как попадают в группу Тутберидзе: Липницкая прошла кастинг, Трусова и Косторная – стажировку, а еще есть набор в инстаграме

«Ее глаза проникали и цеплялись за меня». Первая встреча Загитовой и Тутберидзе

🎧 «Перед стартом помогал хороший щипок за задницу, чтобы аж запел». В гостях у фигурного подкаста – Руслан Жиганшин!

Популярные комментарии
Лисенок555
Все правильно. Испытание медными трубами не все проходят.
Моника19
Слушайте, я обожаю Алину и для меня она действительно, special, как выразилась Этери. Но почему поклонники Алины превращаются в медвеботов? Неужели вы думаете, что выйграв все, что можно в ФК, взяв золото ои, у человека остается такая же бешеная мотивация, как в самом начале пути? Алина живой человек! Когда ты чемпионка страны, мира, игр, когда ты известна во всем мире, а в Японии тебя вообще чуть ли не боготворят, когда в таком юном возрасте тебя награждает президент твоей страны, встречает премьер-министр Японии, дарит тебе собаку, когда за плечами такая мощная борьба, особенно накал страстей перед Сайтамой, когда фк-бомонд тебя гнобит и не верит в тебя, а ты превозмогаешь себя и доказываешь, что у тебя чемпионский характер.. Когда ты уже на вершине и приходят классные контракты, Пума, Шисейдо, это мировые бренды! Ей 17! Неужели после всего этого у нее такая же мотивация будет, как и несколько лет назад, когда она приехала никому неизвестной девочкой из Ижевска? Причем здесь Этери? Смысл ей сливать такую шикарную спортсменку?? Когда тут поливают грязью человека, который провел Алину к этим победам, интересно о самой Алине кто-то вообще думает? Сомневаюсь. Я очень хочу увидеть ее еще в соревновательных условиях, но если она не найдет мотивацию, ее можно понять! Дело, блин, не в четверных, а в желании их покорять! Так что хватит гнать на Этери, если реальные поклонники Алины никогда не посоветуют идти к какому-то другому тренеру..
Diana Kutalia
Зачем придираться к словам? Этери постоянно говорит одно и то же. Смысл в том, что слез с пьедестала и ты никто, надо заново работать, чтобы что то завоевать. Это проходит через все ее интервью. За что ее постоянно гнобят, типа сливает отработанных из-за молодых. А она очень последовательна. Хочешь получать медали дальше, надо работать ещё больше. Не хочешь работать, то и на результаты нечего обижаться. Спортсмен должен сам решить, что он хочет и если желание обоюдное, то и результаты будут. Заставить через силу невозможно.
Еще 1402 комментария
1405 комментариев Написать комментарий