Петербург (WTA). Александрова проиграла Бертенс, Рыбакина вышла в финал

В полуфинале турнира в Санкт-Петербурге первая ракетка России Екатерина Александрова проиграла действующей чемпионке Кики Бертенс.

Jefri SK - R
Значит вчера ходил на четвертьфиналы, основные впечатления по-быстрому. Когда выходил из дома, то ещё не было известно что Квитова снялась, об этом узнал по ходу игрового дня. Конечно, немного обидно, с другой стороны первые два матча вышли трёхсетовыми и затяжными, да и третий шёл немало, так что не было ощущения неполноценности игрового дня. Доден-Рыбакина, топил за приглянувшуюся мне француженку, очень обидное поражение. А ведь так здорово отыгралась в первом сете, во втором вела 3:1, а потом два матчбола было. Когда живьём смотришь, то ещё острее переживаешь неудачи тех за кого болеешь, ну и наоборот. В 15:00 в зрительской зоне была автограф-сессия Йоханны Конты, но в это время как раз была кульминация второго сета, а выбирая между автографом и интересным матчем, я естественно выбираю второе, сам теннис) Кстати, передо мной в VIP-зоне сидел Михаил Иванов, он после матчей каждый год берёт интервью у теннисисток здесь и на кубке кремля, к тому же является главным редактором журнала “Tennis Weekend” (судя по отдельным его очеркам весьма неприятный человек, дремучий ватник и гомофоб). Так вот он во втором сете тоже очевидно болел за француженку, хлопал только ей. Не знаю, может просто хотел чтоб матч поскорее закончился, а может ему поперёк горла что Рыбакина играет за Казахстан, а не за Россию) Елена, кстати, произвела хорошее впечатление, статная, уравновешенная, здорово подаёт. Бенчич-Саккари, тоже интересный матч получился, как в плане игры, так и в плане эмоций от обеих теннисисток. Обе регулярно психовали, что-то себе говорили, с судьёй спорили... зрителям понравилось, все сидели и улыбались. Поначалу казалось что всё закончится быстро и у гречанки шансов нет, но смогла всё же собраться и переломить матч. Много было интересных моментов, особенно запомнилось как Бенчич первый матчбол отыграла что вызвало самую громкую овацию. Порой даже забываешь что смотришь живьём, а не по телевизору, подсознательно ждёшь что после яркого игрового эпизода тебе дадут его повтор) Потом был небольшой перерыв до 18:30, в зрительской зоне как раз было открытое интервью с Донной Векич. С ней рядом сидели две футболистки из новообразованного женского "Зенита" и они были полноценными участницами интервью, наравне с Донной. Ну там ничего такого уж интересного, поиграли в настольный футбол, поучаствовали в викторине, отвечая на вопросы про футбол и теннис, потом немного вопросов от зрителей. Донна весёлая, ей явно в кайф тусить в Питере) Ну а потом были Бертенс и Потапова. Я думал что матч сложится легче, что-нибудь типа 6:3, 6:2 в пользу нидерландки. Но Кики что-то слабо играла, особенно на своей подаче, много двойных. Потапова наоборот кажется прибавила, не так много невынужденных ошибок как раньше, в обороне нормально отрабатывает. Похоже её неплохо натаскали за последние месяцы. Зрители вчера очень сильно поддерживали Потапову, за неё орали и хлопали явно сильнее чем за Кузнецову когда она играла с Бенчич, удивительно. Кстати, опять Потапову на выходе объявили как "победительницу одного турнира WTA в одиночном разряде", ну что за лажа) Всё-таки на классе дожала Бертенс в двух сетах и после матча удалось взять у неё автограф. Желающих в этот день было чуть побольше чем в среду в то же время, но все успели, добрая Кики никому не отказала. Сегодня и завтра смотрю турнир по телику, всё-таки состав полуфиналисток далеко не самый привлекательный для меня.