Леонид Гурьев: «Продолжаем ждать. Должны же наши когда-то выиграть, а СБР расплатиться по долгам?»

Тренер женской сборной России по стрельбе Леонил Гурьев прокомментировал выступление российской команды в смешанной эстафете на чемпионате мира в Антхольце (6-е место). 

– Первый этап – неожиданный. А вся эстафета от первого этапа и пляшет, как от печки. Кто мог сказать, что чехи станут третьими? Никто. А они стали, рванув со старта.

Ира Старых пришла с отставанием в 52 секунды, три дополнительных стоя, один лежа. Катя Юрлова один взяла. Так они дальше и шли, эти секунды, никуда не делись, 59 – наше финишное отставание. Хотя Ира – спортсменка стрелкового плана, никаких проблем с ней не было, партии все отстрелянные, погода нормальная, на тренировках давала ноли.

Психология? Наверное. Но возраст и опыт такие, что уже как бы и не стоит говорить о психологии. Очень уверенная стойка у нее была. А тут до восьми патронов доковыряла.

– Поправки на ветер внесла?

– Это стойка, какой уж там ветер? Работать надо, больше ничего. В Риднау был ветер, но ведь попадала. А тут контактная борьба, зацепись за пятерочку и прилипни, сражайся. Когда отпустила соперниц, которые пять из пяти, тут уж, как говорится… Плюс у Старых всегда был финишный отрезок очень сильный, вровень с лидерами проходила. А здесь клюнула и подвисла.

– Акклиматизация?

– Не должна. Мы 11-го числа с гор спустились, третий день - нормально, рабочий срок.

– Были сомнения по выбору людей в смешанную эстафету?

– Не было. Объективно бежали беспроблемные. Но это не ко мне – к Виталию Норицину. Я по стрельбе.

А мы, так получилось, и по стрельбе, и по бегу. В безмедальной грусти. Продолжаем ждать. Должны же наши когда-то выиграть, а СБР расплатиться по долгам? А пока этого не произошло, давайте обнимемся и задружим. Как два биатлонных президента – наш и «ихний». Делу не поможет, но нервы сбережем, – сказал Гурьев. 

Россия провалила эстафету на ЧМ-2020 (хотя нас убеждали в обратном). Но видим позитив: Логинов быстрее Йоханнеса, Юрлова – как Вирер

Источник: Матч ТВ
Популярные комментарии
лионелл
Как говорит Норицын - все отлично, программа подготовки выполнена, все заряжены на победу, успехи придут .... И так каждый год и уже десять лет.
Maxim Pakhomov
кто мог сказать, что мы будем шестые? жа буквально все, кроме бездарного ТШ, примерно так и говорили.
sport7777
СБР и ТШ должны понять простое. Эстафеты валят даже самые надежные и в самое не подходящее время. Свенсен не даст соврать. Просто для молодых и даже не самых молодых, но перспективных, это опыт, наработки на будущие гонки. Какая польза в недалеком будущем для российской сборной от Старых? На ОИ2022г. не едет. В личках на КМ и ЧМ не на что не претендует.
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий