Давыдов о сборной России: «Будем рассчитывать, что в плей-офф НХЛ пробьются правильные клубы»

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов прокомментировал поражение сборной России от команды Финляндии (0:3) в матче Шведских игр.

– Игра у нашей молодежи не получилась. Не знаю, может что-то произошло с настроем. Все-таки когда на первых же секундах на твои ворота выкатываются один на один, есть вопросы по мобилизации команды, ее готовности включиться с первой секунды первой смены.

– Разочарованы?

– Финны играли дома, у них крепкая команда, а у нас очень много молодых хоккеистов, которые дебютировали на таком уровне. Разочарования нет, поскольку не было и больших ожиданий.

– Было ли верным за три месяца до главного турнира года – чемпионата мира в Швейцарии – собрать столь экспериментальный состав?

– В сборной есть ответственные лица, которые вырабатывают стратегию на сезон. Им и решать. Мне, честно говоря, нравится, что у нас такое доверие молодежи и все двери распахнуты. Другое дело, что свои шансы молодые не цепляют, что мы видели и на первом этапе Евротура – Кубке Карьялы. Вот это огорчает.

– Было много ожиданий от включения в штаб сборной Валерия Брагина, но пока этот ход не сработал?

– Это сложный вопрос. С одной стороны, воспитанники Брагина не сделали заявки, с другой – получили бесценный опыт. Думаю, что теперь никакой недооценки Евротура не будет. Тот же Брагин убедился, что молодежные чемпионаты мира при всей их эффектности по своему уровню не идут в сравнение с этапами Евротура.

– Что позитивного наработала наша команда на Евротуре-2019/20?

– Я считаю, что главная задача Евротура – подготовить для чемпионата мира два-три звена, которые в мае объединятся с двумя звеньями из НХЛ и посражаются в Швейцарии за титул. К сожалению, пока эти тройки не сформированы, мы не видим даже их контура. Но у меня есть большие надежды на апрельский этап Евротура. Вот там с точки зрения КХЛ будет оптимальный состав – и какие-то звенья пройдут проверку.

– Но, похоже, по традиции основные наши надежды – на НХЛ?

– Да, будем рассчитывать, что в плей-офф НХЛ пробьются правильные клубы – и мы получим хорошее усиление из Северной Америки. Но в любом случае костяк из КХЛ – как в золотом Минске-2014 – должен быть. Без него не обойдемся! – сказал Давыдов.

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Большое сердце Неймара
Лучше уж пусть правильные клубы останутся игре в ПО кубка Стенли. Куда интереснее будет наблюдать, нежели чм
Станислав Семенцов
В Минск после Олимпиады приехали третьи составы канадцев американцев и тд
khayembii
ахахахахаха
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий